Казахстанцы стали чаще пользоваться банковскими картами

За прошедший год проведено более 3 миллиарда операций с использованием банковских карт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

Казахстанцы стали чаще пользоваться банковскими картами
Фото https://kursiv.kz

Девять из десяти денежных операций проведено безналичным способом. В 2020 году, таким образом, казахстанцы расплатились около 3 миллиардов раз на общую сумму 35,3 триллиона тенге. Это показатели в 2,4 и 2,5 раза больше чем в 2019 году. В общей сложности, общая сумма с использованием казахстанских карточек составляет 52 триллиона тенге.

Пандемия внесла свои коррективы и в сферу продаж. Карантинные меры привели к росту безналичных операций и онлайн-покупок. Это подтверждается снижением количеством операций по снятию наличных денег.

Напомним, в марте прошлого года санврачи призвали казахстанцев по возможности отказаться от наличности, так как по данным экспертов, вирус может сохраняться в течение нескольких дней на твердых поверхностях, таких как монеты.

По состоянию на 1 февраля 2021 года в обращении находилось около 49 миллиона платежных карточек, 26,5 миллиона из них активно используются держателями.

В связи с этим, расширяется инфраструктура для безналичной оплаты. Число предпринимателей, принимающих оплату карточкой, превысило 108 тысяч, а число торговых точек составляет 169 тысяч. Всего по Казахстану работает 203 тысячи POS-терминалов.