В минобразования рассказали, как будут учиться школьники в марте

В казахстанских школах введен комбинированный формат обучения в связи с улучшением эпидемиологической ситуации, об этом сообщила вице-министр образования и науки Шолпан Каринова, передает Tengrinews.kz.

В минобразования рассказали, как будут учиться школьники в марте
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

"С 1 марта, согласно постановления главного санитарного врача Казахстана, а также в связи с улучшением и стабилизацией санитарно-эпидемиологической ситуации разрешено обучение в комбинированном формате обучающихся 1-5-х классов общеобразовательных школ и 1-7-х классов международных школ", - сообщила Каринова в Facebook.

Школы смогут самостоятельно определять перечень учебных предметов и количество часов для обучения в штатном или дистанционном формате в зависимости от эпидситуации в регионе.

"Рекомендовано такие предметы, как "художественный труд" и "музыка", в 1-5-х классах оставить в дистанционном асинхронном формате, все остальные предметы перевести в штатный формат. В исключительных случаях, случае болезни или контакта с больными по заявлению родителей разрешается оставлять детей на дистанционном формате", - отметила Каринова.

Вице-министр обратилась к родителям, чтобы они приучили своих детей к правилам личной гигиены и социальному дистанцированию.

Возвращение в школы обучающихся 1-5-х классов обусловлено тем, что на уровне начальной школы формируются базовые знания, необходимые навыки и компетенции. Важно, чтобы для учеников этих классов продолжались процессы социализации и коммуникации, а также было доступно коллективное взаимодействие при обучении.

«Обучающимся разрешается быть в школах не в школьной форме, а в свободной, опрятной и аккуратной одежде. Родителям не нужно покупать школьную форму», - пояснила Каринова.

Разрешено индивидуальное обучение во внеурочное время для восполнения потерь в знаниях в группах не более 15 человек. Это касается 6-8-х, 10-х классов, которые все еще остаются на дистанционном обучении. Вице-министр пояснила, что это не обязательно, а решение принимается педсоветом и при согласии родителей обучающихся.

Питание, проживание, подвоз отдельных категорий детей обеспечиваются по согласованию с главными санитарными врачами регионов. Все принимаемые решения школ должны доводиться до родителей заблаговременно.