Директора детского санатория в Алматы подозревают в присвоении крупной суммы денег

Детям, проходившим реабилитацию в санатории «Алатау» не хватало еды, потому что директор на протяжении шести лет присваивала деньги, передает корреспондент https://informburo.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

Директора детского санатория в Алматы подозревают в присвоении крупной суммы денег
Фото https://liter.kz

В ведомстве начато досудебное расследование в отношении главы санатория. Женщину подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении особо крупной суммы денег с 2015 по 2021 года.

"Это была плата от родителей детей, проходящих реабилитацию по программам гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медстрахования, за проживание, питание и лечение в указанном учреждении. Хищение денежных средств привело к нехватке питания для детей. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", – говорится в опубликованном сообщении. 

Также в Антикоррупционной службе добавили, что окончательное решение о степени виновности вынесут в суде.

Уполномоченный по правам ребёнка Аружан Саин ранее заявляла, что руководство санатория "Алатау", предназначенного для лечения детей от трёх до 14 лет с онкологическими и бронхолёгочными заболеваниями, присваивало деньги, что повлияло на качество питания посетителей санатория.

"По имеющейся у меня информации, директор санатория Мусаева Каншайым и её подчинённые ежегодно похищали денежные средства. Получая от родителей детей плату за проживание, питание и лечение, они присваивали деньги, вместо того чтобы вносить их в бюджет, что не могло не сказываться негативно на условиях содержания и лечения пациентов. Кроме того, в санатории имелись факты незаконной реализации предназначенных для детей продуктов питания – мяса, картофеля и так далее", – написала Аружан Саин на своей странице в Facebook.

"Детей направляют в санаторий по государственной квоте, в которую родители не входят. Поэтому родители оплачивают своё нахождение с ребёнком из своих средств – от 7500 до 11 000 тенге за сутки. Плюс идёт плата за питание – насколько мне известно, 5000 тенге в день. Эти деньги не приходовались, а шли в карман руководству санатория. Питались же дети, их родители, а возможно, и сотрудники, за счёт тех денег, которые по квотам санаторий получал от государства. Если ещё была и продажа продуктов питания, представляете, как питаются дети? Вопрос: это учреждение – исключение из правил или так работают и другие? Минздраву следует выяснить этот вопрос", – заявила Аружан Саин.