Жители столицы внесли свои идеи по развитию города

В своем Instagram- аккаунте аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал об идеях, которые предложили астанчане, передает Tengrinews.kz. Всего на специально созданный сайт Birge (birge-elorda.kz) поступило около 130 предложений по различным направлениям.

Жители столицы внесли свои идеи по развитию города
Фото: Александра Куприенко

Первая идея это создание единой студенческой карты, которой студенты могли бы оплачивать проезд в общественном транспорте. К карте будет привязана стипендия, пропуск в университет, а также ее можно использовать как скидочный талон в заведениях города. "Ранее похожую по функционалу карту мы запускали в наших школах", - уточнил градоначальник.

Также жители столицы предложили создать смотровою площадку в районе Дворца мира и согласия, сделать освещение светофоров на пешеходных переходах в ночное время, что позволит сигнализировать водителям о пешеходах".

Были поданы идеи по запуску единого поисковика, где будет отображаться история по недобросовестным поставщикам товаров и услуг, интеграции мобильного приложения Astra Bus c 2GIS, открытию мини-маркетов на базе теплых остановок.

"Как вы знаете, работу сайта Birge запустили для того, чтобы предложения горожан по развитию города поступали в единую базу и мы с вами могли сообща развивать нашу столицу. Процесс функционирования платформы прост: первое - предложение идеи, второе - отбор, третье - реализация проекта. Самые лучшие предложения жителей реализуем в городе!" - написал Кульгинов, подчеркнув, что сделать город по-настоящему комфортным можно сообща.

Напомним, о запуске платформы для подачи предложений аким Нур-Султана написал в своем Instagram- аккаунте 16 февраля 2021 года.