Карантинные меры в Казахстане будут ослаблены с 1 марта

Решение об ослаблении карантина принято по итогам заседания Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции передает корреспондент Tengrinews.kz.

Карантинные меры в Казахстане будут ослаблены с 1 марта
Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Межведомственной комиссией принят ряд решений:

1. Регионам, находящимся в "зеленой" зоне на протяжении семи дней, разрешить с 1 марта:

работу цирков, бильярдных клубов, детских развлекательных центров - до 30 процентов заполняемости;

проведение спортивных мероприятий (до 30 процентов), жұма намаза (до 30 процентов) и поминок (до 30 процентов, не более 50 человек).

2. Регионам, находящимся в "желтой" зоне на протяжении семи дней, разрешить с 1 марта работу по воскресеньям крытых рынков (продуктовые, непродуктовые), ТРЦ, торговых домов, торговых сетей.

3. С 1 марта разрешить комбинированное обучение школьников с 1-го по 5-й классы, в международных - с 1-го по 7-й классы, за исключением Мангистауской, Костанайской, Жамбылской областей, где по итогам мониторинговой проверки зафиксировано наибольшее число нарушений санитарно-эпидемиологического режима в организациях образования.

Также принято решение об увеличении количества международных авиарейсов с Турцией (добавлены четыре рейса), Узбекистаном (+ четыре рейса), Кыргызстаном (+ два рейса) и Украиной (+ один рейс).