Менеджеры ЦОН будут работать в офисах застройщиков в Казахстане

НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» сообщило, что теперь для улучшения качества обслуживания клиентов менеджеры будут работать в офисах застройщиков, передает ИА «NewTimes.kz».

Менеджеры ЦОН будут работать в офисах застройщиков в Казахстане

В госкорпорации отметили, что они оказывают ряд госуслуг в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, залога движимого имущества и технического обследования недвижимости. Тем самым, размещая менеджера в своем офисе, застройщики и их клиенты будут получать госуслуги быстро и качественно, не обращаясь в ЦОН. 

Председатель правления госкорпорации Адил Кожихов рассказал строительным компаниям Нур-Султана о преимуществах присутствия персонального менеджера непосредственно в офисах застройщиков.

«Наши менеджеры, находясь в отделах продаж застройщиков, смогут значительно сократить время клиентов на регистрацию недвижимого имущества с составлением договора купли-продажи/дарения без нотариального подтверждения, с последующей выдачей готового документа. На сегодняшний день операторы ЦОН размещены в двух отделах продаж компании BI-Group и в одном отделе компании G-Park, что, безусловно, положительным образом сказалось на сроках и качестве предоставляемых услуг», — сказал председатель госкорпорации. 

Также госкорпорация презентовала застройщикам технологию Blockchain, используемую при регистрации договора залога недвижимости для физлиц. 

На данный момент технология пилотирована с одним из банков второго уровня. 

«Технология упрощает процесс регистрации договора залога, исключая походы в ЦОН за справкой о наличии обременения, все происходит в автоматическом режиме при формировании заявки сотрудником банка. В рамках расширения технологии госкорпорация планирует включить и другие услуги, такие как регистрация договоров залога для юрлиц, снятие обременений и реализации функций перезалога для физических и юридических лиц», — дополнили в «Правительстве для граждан».