Соревнования шахматистов прошли в рамках «Шымкент жастар лигасы»

Второй год в Шымкенте проводится уникальное спортивное соревнование - «Шымкент жастар лигасы». 

Соревнования шахматистов прошли в рамках «Шымкент жастар лигасы»
Фото: Управление внутренней политики и по делам молодежи города Шымкент

В рамках проекта прошли первенства по волейболу, баскетболу, мини-футболу и шахматам, в них участвовали 514 команд из 151 школы. Всего в соревнованиях приняли участие около шести тысяч школьников.



В городе завершились соревнования по шахматам в играх Лиги, которые продолжались в течение учебного года. В финальном этапе соревнований приняли участие 16 команд из 130 школ.

«Шымкент жастар лигасы» - это замечательный проект, который способствовал эффективной организации досуга молодежи, повышению интереса к спорту и приобщению школьников к здоровому образу жизни. Сгодня прошли соревнования по шахматам. Это благородный вид спорта, он развивает мышление. Победители финального этапа будут награждены ценными призами, - сказал первый заместитель акима города Шынгыс Мукан, выступая на церемонии открытия финального этапа.



В конкурсе шахматистов победителем стала команда из учащихся школы-лицея №9 имени У. Жолдасбекова. Учащиеся школы-гимназии №65 имени Ы. Алтынсарина заняли второе место, третье место досталось ученикам школы-гимназии №47 имени Т. Тажибаева.

Напомним, проект «Шымкент жастар лигасы» стартовал по инициативе акима Шымкента Мурата Айтенова в октябре 2021 года.

Источник Управление внутренней политики и по делам молодежи города Шымкент.