Депутат партии AMANAT обеспокоен вопросом материнской смертности в Казахстане

Депутатский запрос на данную тему на имя министра здравоохранения РК Ажар Гиният направил Галымжан Елеуов. Он отметил, что в Казахстане показатели материнской смертности выросли почти в три раза

Депутат партии AMANAT обеспокоен вопросом материнской смертности в Казахстане
Фото: пресс-служба Мажилиса РК

Внимание, которое международное сообщество уделяет показателям материнской смертности объясняется тем, что по этому показателю судят не только и не столько как об уровне медицинского обслуживания в стране, сколько об уровне социального благополучия.

К сожалению, показатели материнской смертности за 2020-2021  годы выросли в Казахстане почти в 3 раза и составили 36,5 - в 2020 году, 44,7  - в 2021 году, при планируемом показателе -  17,1.

С этими индикаторами страна откатилась на уровень беднейших стран мира, которые ВОЗ обозначает как «места с нестабильными условиями и гуманитарными проблемами».

Большинство случаев материнской смерти можно было предотвратить, так как медицинские методы профилактики осложнений или их ведения хорошо известны.

Однако особую озабоченность и даже тревогу вызывают проблемы оснащенности отделений родовспоможения. По данным Министерства здравоохранения и  информационных систем износ оборудования в этих отделениях на сегодня составляет от 50 до 85%, а в отдельных случаях и вовсе 100%. 

В связи с этим, обращаю внимание уполномоченного органа на необходимость неотложного дооснащения современным медицинским оборудованием родильных домов и перинатальных центров, а также отделений родовспоможения и неонатологии.

Иначе мы не сможем снизить материнскую смертность до 14,5 на тысячу новорожденных младенцев как это запланировано в предвыборной программе партии «AMANAT» к 2025 году.

Ответ прошу предоставить в соответствии с требованиями Конституционного закона Республики Казахстан о Парламенте и статусе его депутатов, - говорится в запросе депутата.