Следует поддержать действия Президента и аманатовцев – политолог Башимов

Правящая партия провела митинг в поддержку реформ, предложенных Касым-Жомартом Токаевым.

Следует поддержать действия Президента и аманатовцев – политолог Башимов
Фото: из открытых источников

Дальнейшая демократизация Казахстана неизбежна – люди «проснулись» и требуют все большего участия в государственной политике. В этом убежден политолог Марат Башимов. Ярким тому подтверждением стал митинг, проведенный партией «AMANAT» в Алматы. 

Башимов напомнил, что после Послания главы государства, активные и неравнодушные граждане стали создавать общественные объединения в поддержку реформ, объявленных Президентом. Так, представители общественности и бизнеса объявили о создании молодежного движения «Жаңа Қазақстан». Кроме того, в Алматы прошел фестиваль молодежи «Жаңа Қазақстан. Күшіміз бірлікте». 

Политолог акцентировал внимание на словах Токаева о том, что государство создаст максимально благоприятные условия для самореализации каждого гражданина. «Только так мы сможем умножить созидательный потенциал нашего народа», - подчеркну в своем Послании Президент.

Молодежь – это будущее, время сейчас такое – время надежд. Родители всегда говорят, чтобы детям жилось лучше, чем им. Современная молодежь стремится к знаниям и инновациям, лучшей жизни. Оно патриотично в своих стремлениях и верит в посылы Президента Токаева. Сегодня также прошел митинг партии Аманат. Знаменательно, что это первое подобное мероприятие за последние годы. Митингующие выступали за реформы, предложенные Президентом. Дальнейшая демократизация неизбежна, люди «проснулись» и требуют расширения участия в политике, - отметил Башимов.

Очень важен, по его словам, тот факт, что партия «AMANAT» закрепила общий тренд – в стране развивается культура митингов. 

Причем право на выражение политических взглядов не является эксклюзивным или монопольным. Им пользуются все, в том числе и правящая партия. Сколько прошло разрешенных митингов: в поддержку Украины, за права женщин, в защиту прав людей с инвалидностью, за традиционные семейные ценности. В этой череде аманатовский митинг стал одним из многих – не первый, не единственный, а именно один из многих. И организован по всем правилам, важно не нарушать закон. Молодые креативят и экспериментируют, но делают это честно и открыто, берут ответственность на себя, но им несомненно нужна поддержка, они хотят и находятся вместе с народом, - добавил Башимов.

Отдельно политолог высказался о тех, кто указывает на якобы сохранение Президентом всех своих полномочий.

Некоторые «эксперты» пишут, что Президент по факту сохраняет свои полномочия и так далее. Но лед всё равно тронулся. Приняты инициативы, которые придают изменениям необратимый характер. Это и облегчение регистрации политических партий, возврат к мажоритарной системе в маслихатах, создание нового общественного органа «Национальный курултай» и многое другое. Поэтому следует поддержать действия Президента и аманатовцев. Построение лучшего будущего – это общее дело.
И все это позитивные факторы, это движение вперед по построению «справедливого общества и эффективного государства», чего так нужно сейчас обществу, - заключил Марат Башимов.