Аким Кызылжарского района: о достижениях района за 2021 год, трудностях и планах на новый год

Аким Кызылжарского района Жанат Садвокасов в интервью корреспонденту Paryz.kz рассказал о том, как район развивался в непростой для всей планеты период, с какими показателями его завершает и какие цели ставит на будущий год.

Аким Кызылжарского района: о достижениях района за 2021 год, трудностях и планах на новый год

 

- Жанат Габбасович, последние пару лет выдались для нас непростыми. Но, тем не менее, хочется узнать, какие глобальные вещи удалось достичь  району в 2021 году?

- С момента пандемии нам постоянно приходилось балансировать между необходимостью введения строгих ограничительных мер и интересами сохранения экономической активности бизнеса.

Благодаря нахождению этого тонкого баланса нашей области и району удалось сохранить опережающие темпы развития основных отраслей экономики.

Сейчас наша главная задача – это сохранить положительную динамику по улучшению эпидемиологической ситуации в районе, а также предпринять совместные усилия для дальнейшего повышения социального благополучия наших граждан.

Обьем промышленности ожидается с ростом на 1,3 млрд.тенге, производства мясо на 38 тонн,  молока с ростом на 8,5 тыс.тонн, в строительстве – на 101 кв.м.

Несмотря на карантин, собственные доходы   выросли на 300 млн.тенге и составили 1,4 млрд.тенге. 

Здесь мы работы проводим планомерно, например в  районе 18 молочно-товарных ферм, из них   50% современные молочные комплексы. За 4 года в районе открыли 7 комплексов, и в уходящем году идет к завершению  еще 2 комплекса в селах Петерфельд и Березовка, где завершаются строительные работы. Открытие таких ферм позволит увеличить производство молока на 10% и создаст около 50 новых рабочих мест.

- Уходящий год связан с реализацией нескольких проектов, которые находятся на этапе строительства, что будет с ними?

По поручению акима области Аксакалова Кумара Иргибаевича  мы  создаем  продовольственный пояс вокруг нашего областного центра. Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса порядка 2 тысяч. За 3 года благодаря поддержки государства  открыто 123 объекта предпринимательства с созданием 200 новых постоянных рабочих мест. На сегодня в сфере бизнеса занято свыше 10 тыс. человек, это в 2,5 раза больше за период последних 3-х лет. И эта цифра с каждым годом неуклонно растет. За 2 года наши предприниматели воспользовались программой «экономика простых вещей». 

В данной программе участвуют 17 проектов, все профинансированы.  Общая сумма   2,3  млрд.тенге, с созданием 65 рабочих дней.  

Сейчас завершается элеватор ТОО «ЕР Агро» в с.Архангельское,  птицефабрики мясного направления ТОО «Жаңа Құс»  в с. Новокаменка и    строительство кирпичного завода ТОО «Кирпич СК» с. Подгорное.  Все это создаст развития населенных пунктов  вокруг областного центра. Это трудоустройства порядка 100 жителей и благоустройств населенных пунктов.

- Скажите, Жанат Габбасович, есть комплексный план развития регионов,  на Ваш взгляд, как отразилась данный план в Вашем районе? 

За последние 4 года в рамках государственных программ «Ауыл ел бесігі», «Дорожная карта занятости» и «Нұрлы жер» в районе  реализованы несколько проектов.  Это ремонт, строительство объектов и инфраструктуры населенных пунктов.  

В своем Послании народу Казахстана Президентом государства  Токаевым К.К. поставлена задача  о повышении качества жизни каждого жителя нашей области и района. Поэтому, считаю, что важно обратить на  вопросы   непосредственно влияющие на качество жизни населения.

Кызылжарский район – один из самых больших районов региона. Здесь проживают порядка 45 тысяч населения. Мы обозначили несколько направлений, по которым ведется системная работа.

Первое – это водоснабжение. За последние 4 года 9 тыс. дворов или 60% подведена  вода  в дом, это охват 36 сел. Планируем на 2022 год отремонтировать сети водоснабжения еще  в 5 селах, это 2100 дворов .

Второе   – это строительство дорог. Хорошие дороги – это показатель развития всей страны. Поэтому состояние качества дорог в районе является самым актуальным вопросам. Общая протяженность всех дорог на территории района составляет 635,5  км (республиканские 207  км, областные 197 км, районные  231,5 км). Если анализировать, то за последние 4 года отремонтировано районного значения более 99км, внутрипоселковые дороги - 122 км.  Охвачено  221 км – 45% в 35 селах. 

Третье – это освещение. У нас в районе 15 тысяч дворов, из них 11 тысяч или 73% населения охвачены уличным освещением. В 423 улицах 100 % освещение. За последние 3 года установили 7 КТП. Дополнительно установили более 2000 фонарей и порядка 1000 старых заменили на светодиодные. Такая мера позволяет сэкономить бюджетные средства для большего охвата количества дворов уличным освещением.

Четвертое – это жилье. С 2018 года в районе введено в эксплуатацию
30 квартирный жилой дом,  год назад впервые построили 5-ти этажный дом,  что в итоге обеспечило жильем 70 очередников.

В этом году уже начато строительство 2-го пятиэтажного жилого дома  в  селе Бесколь, 15% очередников  будут обеспечены жильем. А также начали работу по проектированию на строительство третьего 5-ти этажного дома.

Пятое. Комфортная среда – это школа, больница, сельские клубы, фельдшерский амбулаторный пункт и детские сады. Здесь мы год назад  построили  новую  школа в селе Бесколь на 300 мест. Хочу отметить, что за последние 4 года выполнены капитальные ремонты  18 школ из 25 средних 4 врачебных амбулаторий и 6 объектов сферы культуры. Кроме того, в районе ввели 9 спортивных комплексов, а также устанавливаются детские площадки. Строительство таких детско-спортивных площадок мы продолжим в других населенных пунктах.

- Наступает Новый год. Ваши пожелания кызылжарцам?

- Пожалуй, все мы ждем наступления 2022-го года в надежде, что он принесет нам позитивные новости и мы постепенно вернемся к привычному ритму жизни. Этот год для Казахстана знаменателен важнейшей датой в истории нашей страны – 30-летием Независимости. В уходящем году было немало трудностей, но они сплотили нас, «закалили», заставили открыть дополнительные резервы наших сил и возможностей.   Благодарю наших жителей за понимание и терпение. Мы вместе пройдем этот непростой период и встретим Новый год с надеждой на новые свершения. Нам вместе предстоит воплотить много планов и проектов. Пусть все трудности останутся в уходящем году.  Будьте патриотами – Любите Родину. От всей души желаю всем  крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, добра, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Спасибо за интервью!