Представители науки и искусства поздравили казахстанцев с 30-летием Независимости

Сотрудники, работающие в сфере образования, науки и искусства страны, поздравили казахстанцев с 30-летием Независимости республики.

«30 лет прошло после обретения страной Независимости. Это великий праздник, счастье народа. Сколько столетий ждали этого великого дня наши предки, вчерашние алашординцы, сыновья, любившие свою родину. Сколько крови, слез пролилось на этом пути. Сегодня хочу передать привет всем казахстанцам, всему казахскому народу, всем жителям города Нур-Султан и поздравить с этим великим праздником. В следующем году столице исполняется 25 лет. Эти два праздника нельзя разделить. Обе эти даты – великие события.

Это наша общая радость, знак того, что мы достигли национальной цели. 30 лет не прошли даром. За этот период мы добились больших успехов. Хочу поздравить нашу страну с этой радостью и победой», - сказал поэт, обладатель Государственной премии Несипбек Айтулы.

В свою очередь ректор ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, депутат городского маслихата Ерлан Сыдыков отметил важность суверенитета в развитии страны.

«Дорогие казахстанцы, от всей души поздравляю Вас с наступающим самым великим, священным праздником – 30-летием Независимости! За короткое время на просторах Сарыарки построили город, который прославил нашу страну на весь мир. Надо сказать, что это все благодаря нашему Первому Президенту. Границы обозначены, история написана, наш дух укрепляется. Сейчас в центре нашей столицы – города Нур-Султан – расположен Евразийский национальный университет. За короткое время наше учебное заведение заняло высокое место на мировом уровне и продолжает развиваться. Все это было сделано в кратчайшие сроки. Давайте приумножать наши достижения! Пусть Казахстан будет вечным!» - сказал ректор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, депутат городского маслихата Ерлан Сыдыков.

В свою очередь поэт, айтыскер Асем Ережекызы отметила, что на пути к суверенитету деятели Алаш пожертвовали собой.

«Дорогие граждане Казахстана, от всей души поздравляю Вас с 30-летием Независимости нашей страны! Пусть будет вечной наша бесценная свобода, о которой мечтали наши предки, а алашординцы пожертвовали собой ради нее! Мы хотим, чтобы наша страна, созданная на основе мира и единства, росла в политико-экономической мощи и стояла в одном ряду с передовыми государствами мира! Пусть наша страна будет жива и в Великой степи будет царить вечный мир!» - сказала поэт, айтыскер Асем Ережекызы.

Актер Даурен Сергазин отметил достижения в сфере культуры за годы независимости.

«С 30-летием Независимости Республики Казахстан! Все мы – народ Казахстана – добились больших успехов, воплотив в жизнь мечты наших предков. Впереди нас ждет много достижений и свершений, которые еще больше возвысят наш небесный флаг. В последние годы в стране открывается много культурных центров, учреждений, особенно театров. Открытие театра – это процветание культуры, развитие государства. Поэтому я счастливо живу на этой необъятной земле. Пусть наше единство будет крепким! Пусть у нас будет много хороших дней!» - сказал актер театра «Жастар», Заслуженный деятель РК Даурен Сергазин.