7 новых машин появилось в автопарке отдела полиции Кызылжарского района

К 30-летию Независимости Республики Казахстан начальник ДПО СКО Марат Тулебаев вручил ключи от 7 новых машин Chevrolet cobalt отделу полиции Кызылжарского района. Как сообщили в отделе полиции Кызылжарского района, данные машины будут обслуживать участки на республиканских трассах. Отметим, что всего в эксплуатации отдела находятся 10 машин, 9 ВАЗ и 1 Lada.

7 новых машин появилось в автопарке отдела полиции Кызылжарского района

На этом хорошие новости правоохранительной сферы района не заканчиваются. Сотрудники полиции на постоянной основе совместно с прокуратурой Кызылжарского района и акиматом ведут работу во благо защиты прав населения.

Кроме того, в селе Прибрежное согласно приказу акима сельского округа имеется улица названная в честь майора полиции Лекера Шаймергенова.

Лекер Шаймергенов родился 15 октября 1926 году в селе Мадиниет Есильского района СКО.

В армии служил до 1952 года. По возвращении на Родину получил предложение служить в милиции. Был участковым милиции нынешнего Кызылжаркого района Северо-Казахстанской области. На страже правопорядка стоял 35 лет. В 1983 в отставку вышел в звании майора милиции.

В музее ДП СКО имеется информационный стенд, посвящённый героическому аксакалу.

По поводу музея, не так давно, в Кызылжарском районе в административном здании Районного отдела полиции открыли музей.  Там также хранятся почетные грамоты и заслуженные награды инспекторов и сотрудников отдела полиции Кызылжарского района.

Как рассказали в отделе полиции Кызылжарского района, у них числятся и ровесники Независимости Казахстана. Это старший лейтенант полиции Илюбаев Альбек Андреевич (УИП ПОП с.Соколовка ОП Кызылжарского района, обслуживаемые административные участки: с.Якорь, с.Ольшанка, с. Вишневка,с.Вознесенка) и инспектор Штаба ОП Кызылжарского района капитан полиции Клопова Кристина Александровна.

Сотрудники отдела полиции Кызылжарского района узнаваемы в областных и республиканских масштабах. К примеру, недавно очередное аппаратное совещание в ДП СКО началось с приятного момента — награждения победителей конкурса «Лучший по профессии» по линии следствия и дознания. По итогам 2020 года лучшими признаны дознаватель с 16-летним стажем Кульмира Жармуканова из ОП Кызылжарского района.
Одно из последних дел Кульмиры касалось неуплаты алиментов. Житель района несколько лет работал неофициально, чтобы не тратиться на содержание сына. Потребовалось немало усилий, чтобы доказать наличие доходов. За год она расследовала 60 дел. «В этом и заключается наша работа: каждый день прилагать максимум усилий, чтобы помочь восстановить справедливость, — говорит майор полиции Жармуканова. — Такое напряжение не выдержишь без любви к своему делу».