Комплексный план развития Мангистау: В Жанаозене построят ряд социальных объектов

В завершение рабочей поездки в Жанаозен аким области встретился с активом города и выслушал предложения жителей по развитию городской среды, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Комплексный план развития Мангистау: В Жанаозене построят ряд социальных объектов

В мероприятии приняли участие ветераны, общественные деятели, депутаты городского маслихата, представители государственных органов. Они получили возможность задать свои вопросы акиму области.

В ходе совещания аким города Жанаозен Максат Ибагаров выступил с докладом о социально-экономическом развитии за 10 месяцев.

По словам Максата Ибагарова, в рамках недавно принятого комплексного плана социально-экономического развития Мангистауской области на 2021-2025 годы, в городе Жанаозен будет реализован ряд важных проектов.

В целях решения проблем с питьевой водой, обозначенных руководством области, в селе Кендерли будет построен завод по опреснению морской воды. Планируется, что предприятие будет производить 50 тыс. кубометров питьевой воды в сутки. Также разрабатывается проект завода по производству арматуры и строительных изделий.

В рамках Комплексного плана планируется строительство общежития на 180 мест для работников бюджетной сферы, а также  Дворца молодежи с библиотекой, универсального спортивного комплекса, драматического театра и ледового катка для развития зимних видов спорта. Предусматривается обновление городского автобусного парка. Реализация данных проектов позволит создать сотни новых рабочих мест. Кроме того, предусмотрено обучение основам бизнеса более 200 жителей города Жанаозен. Аким области отметил, что комплексный план, принятый Правительством по поручению Президента, направлен на улучшение качества жизни жителей области.

Жанаозен, в свое время насчитывавший 16 тысяч жителей, сегодня превратился в большой город с населением 160 тысяч человек. В программных статьях Елбасы отражена четкая задача - создать условия для повышения качества жизни жителей каждого города и населенного пункта.  Эти цели также обозначены в Послании Президента народу Казахстана. В ходе визита в Мангистаускую область главой государства  были даны конкретные поручения правительству и МИО.  Каждый из нас в рамках своих должностных обязанностей должен приложить усилия для развития региона, - сказал Нурлан Ногаев.

Подводя итоги совещания, Нурлан Ногаев отметил, что все предложения и запросы населения будут обобщены и проработаны местными исполнительными органами.