В Жанаозене модернизируют ветхие многоэтажные дома

Во второй день рабочей поездки в Жанаозен Нурлан Ногаев ознакомился с работой ряда объектов образования и здравоохранения города, а также с ходом капитального ремонта многоэтажных жилых домов, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

В Жанаозене модернизируют ветхие многоэтажные дома

Глава региона посетил швейный цех "Жанарыс", который является крупнейшей в регионе производственной площадкой легкой промышленности. На фабрике работает 314 человек. Здесь шьют для нефтяной, строительной, коммунальной и медицинской отраслей, работникам сферы обслуживания. Руководитель предприятия в будущем намерен увеличить мощность фабрики.

Глава региона также ознакомился с модернизацией ветхих многоэтажных домов. Сегодня в микрорайоне "Шугыла" в рамках программы "Нұрлы жер" капитально ремонтируются два дома. В соответствии с проектом будут полностью обновлены несущие конструкции, лестницы, внутренние инженерные сети и крыши жилых домов, а также выполнена наружная отделка. В ближайшее время по возвратным средствам будут реконструированы 22 дома, построенных в городе почти полвека назад. 

Кроме того, Нурлан Ногаев осмотрел работу люцернового хозяйства в производственной зоне города Жанаозен. На посевной территории площадью 60 га применяется дождевание. Аким области отметил, что вода, поступающая из КОС на поля, должна быть очищена и повторно использована. 

Необходимо не только производить питьевую воду, но и повторно использовать воду из канализационного колодца. Например, 10 тысяч кубометров воды в день уходит в КОС. Мы должны очистить ее и использовать в качестве технической воды. Тогда уменьшится и объем потребляемой воды. Это позволит решить проблему нехватки воды. В перспективе данную схему можно будет применять и в других районах, - сказал Нурлан Ногаев.

В рамках рабочей поездки глава региона также встретился с ветеранами Жанаозена и обсудил вопросы, города. Аксакалы поделились с акимом своими предложениями и пожелали успехов в работе.