В Мангистауской области разработана дорожная карта по комплексному решению экологических проблем

Разработана "Дорожная карта по комплексному решению экологических проблем Мангистауской области". Об этом в ходе брифинга в Центре общественных коммуникаций сообщил руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области Дуйсен Кусбеков. 

В Мангистауской области разработана дорожная карта по комплексному решению экологических проблем

По его словам, дорожная карта была всесторонне обсуждена с заинтересованными сторонами и утверждена Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан. В дорожной карте освещены актуальные экологические проблемы области. 

В дорожную карту по комплексному решению экологических проблем области включено 36 мероприятий по сортировке, переработке, утилизации твердых бытовых и опасных отходов, сокращению отходов крупных пригородных предприятий, озеленению, а также  экологической пропаганде и просвещению. Один из проектов-   восстановление хвостохранилища «Кошкар-Ата». Будут приняты необходимые меры по реализации дорожной карты. Работы пройдут  поэтапно в установленные сроки, - сказал Дуйсен Кусбеков. 

По словам спикера, разработана научно-исследовательская работа «Изучение территории и расчет затрат на создание зеленой защитной зоны в 150 га вокруг хвостохранилища «Кошкар-Ата » на 2020-2025 годы». Согласно сметной документации, на 150 гектарах зеленой защитной зоны планируется высадить 400 тысяч саженцев чёрного саксаула.