В Тупкараганском районе запущен цех по переработке и реализации рыбной продукции

В селе Аташ  Тупкараганского района запущен цех по переработке и реализации рыбной продукции. Производством занимается ТОО "Аташ Фиш Пром". Об этом сообщает пресс-служба акимата Тупкараганского района.

В Тупкараганском районе запущен цех по переработке и реализации рыбной продукции

Стоимость проекта 83 млн. тенге. Мощность производства  составляет 292,8 тонн в год. Готовая продукция составляет 144 тонны, переработанная-96 тонн, рыбная мука-52,8 тонны. Строительные работы цеха полностью завершены. В ближайшее время здесь будут производиться филе, фарш, копчёная и консервированная рыба.

По словам технического директора цеха Амалбека Тулеумаганбетова, сейчас на фабрике начали выпускать производственную муку. Ее можно использовать в качестве кормов для птицы и животных, а также для земледелия. При полном запуске проекта планируется трудоустроить 15 человек. 

Установлен мукомольный станок, который в день производит до 2 тонн  муки из рыбных отходов. Кроме того, здесь есть и другие станки. Сейчас за один день мы производим до 1 тонны рыбной муки и до 500 кг комбикормов. Спрос есть. Так как это единственный цех в Казахстане, запросы поступают не только из других регионов республики, но также из России, - сказал Амалбек Тулеумаганбетов.