В Индустриальной зоне Костаная полным ходом идет строительство двух заводов

Индустриальная зона «Костанай» постепенно заполняется новыми производствами. Промышленная площадка в 400 га открылась в областном центре еще в 2017 году. Сейчас на территории Индустриальной зоны города полным ходом идут строительство двух заводов.

В Индустриальной зоне Костаная полным ходом идет строительство двух заводов

Глава региона посетил площадки заводов, реализуемых совместно с ПАО «КАМАЗ», а также хаба по переработке вышедшей из эксплуатации сельхозтехники.

Стоит отметить, что чугунолитейный завод и завод по производству главных передач ведущих мостов для грузовой техники реализуются в рамках развития промышленной кооперации между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Общая стоимость проекта более 160 млрд. тенге и будет создано около 700 рабочих мест.

Также, ТОО «AutoRecycling» продолжает строительство хаба, где будет приниматься вышедшая из эксплуатации сельскохозяйственная техника. Инвестиции по проекту составляют чуть более 5 млрд. тенге, с созданием 95 рабочих мест.

Руководители проектов, а также подрядные организации ознакомили акима области с ходом строительства объектов.

По итогам объезда Архимед Мухамбетов поручил государственным органам оказать необходимое содействия по возникающим вопросам в ходе строительных работ, в особенности, с учетом наступающего холодного периода времени.

Напомним, Индустриальная зона создана как поддержка со стороны государства частному предпринимательству. Участок земли подобран в удобном месте – на северо-западе областного центра, к нему прилегает сеть автомобильных и железных дорог, которые имеют прямой выход на российский рынок. За государственный счет в зону подведены все коммуникации – электро-, газо-, водоснабжение, водоотведение, телефонная связь и интернет. И самый большой плюс для размещения бизнеса – новый административно-бытовой комплекс. В нем есть офисы и гостиничные номера, в которых могут остановиться инвесторы.

Как напомнили в управлении предпринимательства акимата Костанайской области, развитие Индустриальной зоны разбито на три этапа.