Костанайская область находится в тройке лидеров по темпу ввода жилья

Глава Костанайской области Архимед Мухамбетов провел заседание акимата, в ходе которого рассмотрели итоги реализации государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы.

Костанайская область находится в тройке лидеров по темпу ввода жилья
Фото взято с сайта inbusiness.kz

В текущем году в рамках реализации Программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» по области за счёт всех источников финансирования будет построено 449 тысяч кв.м жилья, это порядка 4-х тысяч квартир.

По итогам 10 месяцев текущего года построено и введено в эксплуатацию 387,2 тысяч кв.м. жилья.

Стоит отметить, что в разрезе регионов Костанайская область по темпу ввода жилья занимает 3 место по республике.

После рассмотрели вопрос реализации проектов по сельскому водоснабжению.

Главой государства поставлена задача до 2025 года обеспечить на 100 % качественной питьевой водой сельских населенных пунктов. Благодаря реализации государственных программ в сфере водоснабжения, ситуация по данному направлению с каждым годом улучшается.

В текущем году с целью обеспечения населения качественной питьевой водой в рамках Государственной программы «Нұрлы жер» и программы «Ауыл Ел бесігі» по области реализуется 32 проекта, на которые выделено 9,7 млрд. тенге.

На сегодняшний день по области имеется 520 сел, из которых 292 села или 56,2% обеспечены услугами водоснабжения, остальные 228 сел пользуются водой из децентрализованных источников и привозной водой.

По итогам 2021 года будут обеспечены услугами водоснабжения 19 сел, в которых проживает 9,9 тыс. человек.                    

Далее рассмотрели итоги реализации микрокредитования в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» в 2021 году.

В текущем году по области на микрокредитование субъектов малого и среднего бизнеса выделено 1 млрд. тенге.

В результате, по итогам 2021 года, при плане 68 стартап проектов создано 172, из них 136 проектов направлены на разведение сельскохозяйственных животных, создано 339 новых рабочих мест.

Архимед Мухамбетов акимам городов и районов поручил держать на контроле выполнение запланированного показателя по вводу жилья, по проектам сельского водоснабжения, а также обеспечить проведение информационно-разъяснительных мероприятий среди молодежи по вовлечению молодых специалистов и безработных граждан в возрасте до 29 лет в государственные программы поддержки бизнеса.