55 комплектов уличных тренажеров установят в Павлодаре

"С понедельника я начну заниматься спортом!" Наверное, эту фразу раз в жизни произносил каждый. Но наступал понедельник, затем второй, третий, а мечты о здоровом образе жизни так и оставались несбыточными. Одни не могут позволить себе дорогой абонемент в тренажерный зал, а другим элементарно не хватает свободного времени.

55 комплектов уличных тренажеров установят в Павлодаре

Альтернативой фитнесс-клубам и «качалкам» стали уличные тренажеры. На них может заниматься каждый желающий, независимо от возраста, веса и уровня спортивной подготовки. Благодаря их разнообразию любители физических упражнений могут прорабатывать различные группы мышц. При этом такие площадки, как правило, являются бесплатными для посещения.

В Павлодаре на постоянной основе проводится работа по увеличению количества спортивных сооружений. При этом список адресов, где устанавливаются уличные тренажеры, формируется по заявкам жителей жилых домов. В этом году во дворах и парках города отделом физической культуры и спорта установлены 10 комплектов уличных тренажеров и 10 стрит воркаут площадок. На эти цели из городского бюджета было выделено более 21,5 миллиона тенге.

Каждый тренажер снабжен QR-кодом, загрузив который можно посмотреть видео с инструкцией по его правильному использованию. В будущем году при выделении денежных средств планируется установка еще 55 комплектов уличных тренажеров и такого же числа стрит воркаут площадок.

Добавим, по мнению профессиональных спортсменов, физические упражнения на открытом воздухе гораздо эффективнее, чем в закрытом помещении – большая концентрация кислорода позволяет ускорить обмен веществ и сжигание калорий.