Вакцинация дает хорошую иммунную защиту

Заведующая ВОП участками Кызылжарской РБ Адилова Асемгуль Оралтаевна рассказала корреспонденту Paryz.kz о важности вакцинации, работе иммунной системы и вакцинированных в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области.

Вакцинация дает хорошую иммунную защиту

Асемгуль Оралтаевна, расскажите, пожалуйста, как обстоит ситуация с вакцинацией в Кызылжарском районе?

- Прививочная компания началась с 1 февраля 2021 года. На сегодняшний день мы привили 16130 человек. В среднем в день прививаем от 50 до 70 человек. Пик желающих вакцинироваться пал на весна-лето, то есть с марта по июль. В основном прививались в этот период работоспособные граждане. Сейчас больше идут пенсионеры. То есть, с момента как разрешили прививать людей старше 65 лет, идет больше пожилое население.

На сколько важна вакцинация в период пандемии?

- Вакцинация важна, она дает более легкое течение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Даже сейчас, если посмотреть по КВИ положительным, те, кто находятся на стационарном лечении 70 процентов из них не вакцинированы. А те, кто вакцинированы они находятся на домашнем карантине и естественно у них течение заболевания проходит в более легкой форме.

В Кызылжарском районе функционирует инфекционный стационар, как обстоит ситуация?

- У нас открылся инфекционный стационар на базе Кызылжарской районной больницы. Из всех пациентов, которые находятся в станционере больше половины не вакцинированы и тяжелые пациенты. Вакцинация дает организму сигнал, что есть такая инфекция, что это плохой агент и нужно на него реагировать. Иммунная система вакцинированного человека, который попадает в среду, где есть КВИ положительный, она реагирует и дает хорошую иммунную защиту.

Можно ли вакцинироваться, если человек переболел коронавирусом?

После перенесения заболевания, если пациент был дома на карантине с более легким течением и не госпитализировался, вакцинация от ковид возможна через 3 месяца. При стационарном лечении через 6 месяцев после перенесенного заболевания.

Какие могут быть осложнения после вакцинации?

- При вакцинации может быть повышение температуры и признаки орви. Когда пациент приходит на вакцинацию, терапевты проводят осмотр и предупреждают о том, что в течение 3 – х дней место вакцины нельзя мочить, нельзя тереть, нельзя чесать, человек не должен принимать алкоголь, ходить в бани и желательно ограничить физические нагрузки. Может быть суставная и головная боль. Поэтому, после вакцинации пациент в тот же день принимает таблетку парацетамола, на второй и третий день по показаниям. Обычно после вакцинации признаки орви и температура держатся в течение суток. Это значит, что иммунная система отреагировала на вакцинацию, далее это прекращается и ничего пациента не беспокоит.

Спасибо за беседу!