В павлодарском стабфонде свыше 6 тысяч тонн продукции

В Павлодаре продолжается работа по сдерживанию роста цен на социально значимые продовольственные товары. На сегодняшний день на балансе стабилизационного фонда имеется свыше 6 тысяч тонн продукции.

В павлодарском стабфонде свыше 6 тысяч тонн продукции

Основной объем продовольственного запаса составляют картофель, морковь, репчатый лук, также в списке крупы– рис и гречка, сахар, мука первого сорта, подсолнечное масло, хлеб, соль. При этом особое внимание при формировании стабфонда уделяется качеству. Вся продукция из стабфонда реализуется по фиксированным ценам (ниже рыночных на 10-15%) в 92 магазинах Павлодара.

Как сообщили в городском отделе предпринимательства и сельского хозяйства, в целях недопущения необоснованного роста цен на потребительском рынке специалистами отдела ежедневно ведется мониторинг цен на социально-значимые товары по 19 наименованиям. Помимо этого, для стабилизации цен по выходным в областном центре проводятся еженедельные сельскохозяйственные ярмарки, на которых горожане могут приобрести продукты напрямую от товаропроизводителей, без посредника.

Кроме того, в Павлодаре функционируют 36 социальных магазинов. «Социальные уголки» организованы и в сети супермаркетов «Гринвич», «Пахомовский», «Инмарт», «Лидер». В данное время достигнута договоренность с 9 торговыми точками по реализации мяса говядины по социальной цене от 1750 тенге за кг. Это магазины «Альтаир», «Ет-Мясо», «Нурай», «Сарыарка», «Раушан», «Инмарт», «Арзандау», «Корзинка», «Жасыбай». А с пекарнями Павлодара подписан меморандум с по обеспечению социальных точек города хлебом из муки первого сорта по цене 93 тенге за булку.