Электронное билетирование введут в Павлодаре в декабре

В рамках пилотного проекта уже несколько месяцев горожанам предлагается приобрести транспортные карты, передает Paryz.kz.

Электронное билетирование введут в Павлодаре в декабре

На вопросы, которые касаются внедрения электронной оплаты проезда на общественном транспорте и введения дифференцированного тарифа, на пресс-конференции ответил руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара Арслан Калиякбаров.

По словам спикера, введение электронного билетирования позволит улучшить качество перевозок горожан.
Сейчас средний срок эксплуатации автобусов большого класса на 21 маршруте составляет от 9 до 15 лет. Не хватает и персонала. Арслан Калиякбаров отметил, что на уход водителей и кондукторов повлияла пандемия - бывало время, когда в городе не ходил общественный транспорт. По итогам затяжных ограничений город потерял 30% водителей. 

Чтобы сделать привлекательной эту сферу, мы внедряем электронное билетирования. Это первый шаг к тому, чтобы ввести систему субсидирования затрат перевозчика, - отметил Арслан Калиякбаров. - Есть покрытие затрат за льготные категории граждан - это одна программа. Ежегодна эта сумма выделялась - порядка 300-400 миллионов тенге в год. Есть еще и вторая. С 2022 года из 33 маршрутов 21 у нас будут признан социальным, для которых будет предусмотрено субсидирование затрат перевозчиков. Ни один предприниматель не пойдет себе в убыток, для этого нужно повышать тарифы. Но это мы не рассматриваем, так как для населения это будет негативно. Второй вариант - субсидирование. 

Ввести электронное билетирование и дифференцированный тариф введут уже в декабре. Вскоре безналичкой проезд останется 80 тенге, наличными будет стоить 150 тенге.