Туған елге тағзым: В исследовательской экспедиции приняли участие 40 учеников из Мангистау

40 учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы города Актау приняли участие в краеведческой исследовательской экспедиции «Туған елге тағзым-2021». Мероприятие было организовано в рамках 30-летия Независимости страны. Об этом сообщает пресс-служба Назарбаев Интеллектуальной школы. 

Туған елге тағзым: В исследовательской экспедиции приняли участие 40 учеников из Мангистау

С 1 по 5 ноября учащиеся изучали флору и фауну Мангистауской области, посетили исторические места и святыни, а также  промышленные объекты региона. 

Мне особенно понравилось, что мы посетили предприятия области. Так сказать, проработали теоретические темы на практике, - сказал участник экспедиции Канат Сакпаев. 

В первый день образовательного проекта дети начали собирать общую информацию о регионе, а во второй день отправились изучать флору и фауну области. В этот день они  посетили озеро Караколь, Центр реабилитации каспийского тюленя, страусиную ферму и ботанический сад. На третий день ребята осмотрели битумный и аммиачный заводы. На четвертый день поездка продолжилась посещением подземных мечетей «Султан Эпе», «Шакпак Ата» и историко-культурного комплекса «Отпан Тау».

Стоит отметить, что историко-краеведческая экспедиция «Туған елге тағзым-2021»  проводится  ежегодно по инициативе АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». Основная цель мероприятия  - продемонстрировать производственный потенциал Казахстана и побудить детей проводить исследования.