Семьям погибших карагандинских шахтеров погасят кредиты и оплатят за учебу студентов

Об этом сообщил министр по ЧС Юрий Ильин на онлайн пресс-конференции в связи с трагическим событием. Напомним, вчера на шахте в городе Абай произошел выброс метана, погибло шесть человек.

По поручению главы государства создана специальная комиссия для выяснения причин случившегося. На момент взрыва в шахте находилось 64 человека, 56 удалось спастись. Оставшиеся в эпицентре выброса газа не смогли воспользоваться средствами спасения – шесть человек погибли на месте, двое находятся в больнице. Комиссии, под председательством Юрия Ильина, еще предстоит узнать причину выброса метана.

В ходе пресс-конференции министр по ЧС сообщил, что семьям погибших будет оказана материальная поддержка.

Будет оказана всесторонняя помощь семьям и те, кто нуждается на сегодняшний день в лечении. В соответствии с трудовым договором, который был заключен между работниками и работодателем, всем семьям погибших будут выплачены 10-летнее денежное содержание. Затем в рамках договоров будет рассматриваться вопрос покрытия кредитов, вопросы оплаты за обучение детей, которые являются студентами. И, возможно, исходя из индивидуальных трудовых договоров, возможно, компанией будет решаться вопрос предоставления жилья тем людям, которые в этом нуждаются, — сообщил Юрий Ильин.