В Павлодаре завершают ремонт фасада многоэтажки, которая долгие годы страдала из-за неумелых строителей

К работам приступило ТОО «Горкомхоз Модернизация жилья», облицовку фасада обещают закончить к концу ноября, передает Paryz.kz.

В Павлодаре завершают ремонт фасада многоэтажки, которая долгие годы страдала из-за неумелых строителей

Многоэтажку по адресу Майры, 1 в развивающемся Усольском микрорайоне Павлодара построили в 2006 году. Почти сразу после новоселья жильцы нового дома столкнулись с первой проблемой - листы алюкобонда, которым бы облицован дом, начали отваливаться. Жильцы многоэтажки боялись выходить на улицу сами и отпускать детей. Некоторые из них получили травмы. Кроме этого, в квартирах стало холоднее.

Строительная организация исправлять возникшие проблемы не торопилась. Люди подали в суд, но выиграв его, решения вопроса не добились. А затем и гарантийный срок, за который компания обязана была устранять недоделки, вышел. 

Все эти годы жильцы пытались найти решение, прося помощи у местных властей. В этом году в акимате приняли решение демонтировать остатки алюкобонда и заново облицевать дом. За счет местного бюджета. Как ранее сообщалось в СМИ, на эти работы акимат города выделил 16 миллионов тенге. Работы начали больше недели назад.

- На сегодняшний день работы по замене фасада в доме по адресу Майры, 1 выполнены на 50 процентов. Рабочие приступают к демонтажу специального оборудования, после чего на другой стороне приступят к демонтажу листов алюкобонда и заменят металлосайдингом с утеплителем, - сообщили в ТОО «Горкомхоз Модернизация жилья».

Рабочие планируют завершить работы к 30 ноября.