Дорожную карту по профилактике правонарушений разработают в Павлодаре

Такое поручение дал аким города Асаин Байханов на прошедшем на этой неделе очередном заседании Межведомственной комиссии.

Дорожную карту по профилактике правонарушений разработают в Павлодаре

По данным, приведенным на совещании, с начала текущего года количество тяжких преступлений в областном центре снизилось на 11%, показатель раскрываемости по кражам составил 60%.

В настоящее время на территории Павлодара функционируют 117 видеокамер, интегрированных к Центру оперативного управления. При помощи систем видеонаблюдения в городе раскрыто 121 преступление, пресечены более 15 тысяч административных правонарушений. Однако количества видеокамер недостаточно, к тому же не все из них выведены к участковым пунктам полиции.

В целях профилактики преступлений, совершенных в состоянии опьянения, ежедневно ведутся отработки по фактам незаконной торговли алкогольной продукции. За отчетный период к административной ответственности привлечены 44 лица. Демонтированы и вывезены 11 киосков и торговых павильонов, которые реализовывали спиртное в обход закона.

По статистике, еще одной из причин роста преступности является недостаточное внимание вопросам трудоустройства граждан, освободившихся из мест лишения свободы или условно осужденных. По информации отдела занятости и социальных программ, из числа лиц, состоящих на учете в службе пробации, с начала текущего года за содействием в трудоустройстве обратились 69 человек и работа в данном направлении продолжается.

Подводя итоги заседания, Асаин Байханов отметил, что только совместными усилиями можно снизить уровень правонарушений в городе, а для этого необходимо создать своего рода Дорожную карту по профилактике правонарушений. Ее проект необходимо представить уже на следующем заседании Межведомственной комиссии.