В Павлодаре ремонт улицы Астана возможно завершат в следующем году

Улица Астана является одной из старейших в Павлодаре. Возникла она еще в 19-ом веке и за много лет успела сменить несколько названий. Находится улица Астана, прежде носившая имя вождя революции, в историческом районе – Старом городе.

В Павлодаре ремонт улицы Астана возможно завершат в следующем году

В дореволюционном Павлодаре была деловым центром, на ней находились торговые ряды, купеческие лабазы, магазины, конторы страховых обществ, банк и другие заведения. Теперь старинные дома в сибирском «купеческом» стиле мирно соседствуют рядом с современными зданиями, представляя интерес для приезжих туристов. И для того, чтобы добавить больше привлекательности историческому району городские власти начали капитальный ремонт улицы Астана.

Работы по асфальтированию участка от ул. Торайгырова до ул. Ломова, протяженностью 3,7 км, ведутся подрядной организацией ТОО «Аза». Сумма заключенного договора составила 569 млн тенге. На текущий момент были выполнены работы по установке бортовых камней до ул. Каирбаева, асфальтированию около 2 км проезжей части от ул. Ак. Чокина до ул. Каирбаева, асфальтирование тротуаров от ул. Толстого до ул. Ак. Чокина, фрезерованию проезжей части от ул. Маяковского до ул. Ломова. Продолжаются работы по установке и подготовке под установку бортовых камней от ул. Каирбаева до ул. Лермонтова, асфальтированию заездов к жилым домам от ул. Толстого до ул. Ак. Чокина.

Однако, как обещал ранее подрядчик, завершить ремонт улицы до 15 октября не удалось по причине позднего срока заключения работ на подряд и дефицита гранитного бордюра. Сейчас работы продолжаются, ориентировочный срок их окончания до 15 ноября текущего года.

Кроме того, в случае изменения погодных условий часть работ по капитальному ремонту ул. Астана на участке от ул. Лермонтова до ул. Торайгырова будет перенесена на будущий год.

Напомним, что данная улица не ремонтировалась более 10 лет.