Популярный блогер в Павлодаре провела экскурсию по знаковым местам города

Тележурналист и краевед Людмила Баюшева, которая ведет блог в Инстаграм о своем родном городе, рассказала павлодарским студентам о памятниках Павлодара, передает Paryz.kz

Популярный блогер в Павлодаре провела экскурсию по знаковым местам города

Организовали такую экскурсию в городском отделе внутренней политики Павлодара. В качестве экскурсовода решили пригласить знаменитого в городе блогера Людмилу Баюшеву, которая рассказывает интересные, но малоизвестные факты о родном городе в социальных сетях. 

Маршрут Людмила Баюшева выбирала сама. Краевед решила показать молодежи те места и объекты города, о которых говорят не так часто. 

Мы сегодня посмотрели музейные экспонаты на улицах Павлодара. У нас в городе много интересных достопримечательностей, о которых многие не знают. Они не числятся в реестре памятников истории и архитектуры города, но они действительно уникальны. 

Всего экскурсовод определил восемь локаций. Среди них - якорная мина образца 1905 года у спасательной станции. Многие до сих пор считают ее макетом. Однако на сегодняшний день на всем постсоветском пространстве таких мин всего три. «Рогатая смерть», как еще называют мину, была сделана по системе Макарова. Сам Макаров погиб на броненосце при столкновении с миной. 

Студентам также рассказали о знаменитом «градуснике» 1976 года, расположенный на фасаде здания «Павлодарэнерго», вагон императора или сталинский вагон, памятник паровозу - уникальный артефакт железнодорожного транспорта. 

В числе тех, кому выпала удача поучаствовать в экскурсии - руководители общественного фонда «Живи», студенты Алина Темиргалиева и Жанат Абикеев. 

Мы здесь живет и работаем, поэтому нам история города, его малоизвестные факты. Нужно интересоваться историей своего края, чтобы лучше понимать людей, живущих в нем, - отметили общественники.