Мурал с лидерами "Алаш-Орды" появился на стене вуза в Павлодаре

Огромный рисунок на стене общежития павлодарского государственного педагогического университета посвятили 30-летию Независимости Казахстана, передает Paryz.kz.

Мурал с лидерами "Алаш-Орды" появился на стене вуза в Павлодаре

Перед созданием мурала в акимате объявили конкурс эскизов. Для того, чтобы выбрать лучший, собрали конкурсную комиссию. В нее вошли известные общественные деятели и представители культуры. В результате победителем выбрали эскиз в желто-голубых тонах цвета флага страны, с портретами лидеров движения Алаш-орда. В их числе Ахмет Байтурсынов, Алихан Букейханов и Миржакып Дулатов.

В числе знаменательных алашординцев художники запечатлели и павлодарского поэта Султанмахмута Торайгырова. Его строки «Пока мы под знаменем Алаша, мы не сгорим под солнцем!» также стали частью мурала.

Проект реализовали при поддержке отдела внутренней политики акимата Павлодара.

В рамках реализации молодежной политики и государственной политики «Рухани жаңғыру», в целях популяризации казахстанского патриотизма отделом внутренней был инициирован конкурсный проект среди молодежи «Стрит арт», который посвятили 30-летию независимости Казахстана, - рассказали в отделе внутренней политики. - Идея государственности и беззаветного служения Родине, которую пропагандировали представители Алаш-Орды, является примером истинного патриотизма и по сей день. «Стрит Арт» с изображением наших знаменитых земляков, внесших значимый вклад в становление государства, стал символичным украшением одного из зданий Павлодарского государственного педагогического университета.

Новый мурал открывали вместе со студентами и руководством вуза, а также с именитой творческой интеллигенцией. 

Наша задача - сохранить и преумножить наследие тех, кто боролся за независимость, - отметила Ольга Андрющенко, проректор ПГПУ по воспитательной работе и социальным вопросам. - Сегодня мы отдаем дань великим людям, в чьи идеях получила свое воплощение мечта о казахстанской независимости - представителям движения Алаш-орда. Для нас большая честь, что на здании нашего университета находится этот мурал.