Костанайские школьники будут проходить тесты на одаренность

Служба Qabilet для школьников запущена в Костанайской области. Она направлена на создание национальной системы диагностики способностей и профессиональной ориентации школьников.

Костанайские школьники будут проходить тесты на одаренность
Фото: Александр Кондратюк/РИА Новости

Услуга предоставляется бесплатно и доступна каждому школьнику. Для прохождения тестирования необходимо перейти на сайт qabilet.elbasyacademy.kz.

Это платформа, где дети смогут пройти тестирование для диагностики и выявления способностей. (...) Обращаем внимание, что в этом учебном году смогут зарегистрироваться и пройти тест на сайте только дети 10-11 лет. Необходимо также знать ИИН и иметь при себе действующий номер телефона, куда придет СМС-сообщение с подтверждением регистрации на сайте, - отметила в ходе брифинга в РСК заместитель руководителя управления образования Костанайской области Айман Ибраева.

По ее словам, данная методика предполагает использование лучших мировых практик, основанных на современном понимании одаренности и ключевых компетенций XXI века под названием "4К" – креативность, критическое мышление, коллаборация, коммуникативность.

На следующих этапах будут охвачены школьники и подросткового возраста. По итогам тестирования участник получит анализ результатов способностей по ключевым компетенциям. После чего, он может по желанию записаться на профессиональную консультацию специалиста, который поможет корректно разобрать результаты тестирования, даст рекомендации по дальнейшему развитию способностей.

Тесты по оценке способностей учащихся предназначены для выявления детей, имеющих развитый интеллектуальный, коммуникативный и творческий потенциал, а также высокие академические достижения с целью дальнейшего их образовательного сопровождения и профессиональной ориентации. Рекомендую всем руководителям образовательных учреждений и родителям нашего региона обратить внимание на этот интересный проект, обязательно рассказать о нем своим ученикам и детям, - говорит Айман Ибраева.