Экологическую акцию запустили в школах Павлодара

Массовые посадки деревьев с привлечением неравнодушного населения уже стали привычном делом для казахстанцев.

Экологическую акцию запустили в школах Павлодара

И это радует, особенно, когда в природоохранных мероприятиях принимают участие дети. Забота о зеленом фонде города должна непременно стать доброй традицией для подрастающего поколения. Ведь только передавая ее как эстафету, можно сохранить планету для потомков. 

«Жарқын болашақ - жасыл мектеп» - «Светлое будущее - зеленая школа», акцию под таким названием организовали отдел образования г. Павлодара совместно с детско-юношеским центром экологий и туризма. В рамках акции школьники областного центра высаживают деревья.

На днях мероприятие по озеленению, посвященное 30-летию Независимости Казахстана, провели в средней общеобразовательной школе имени М. Алимбаева. Ученики 11-х и 1-х классов высадили на территории учебного заведения 30 саженцев клена гиннала, ивы шаровидной, дуба, красноплодной рябины и канадского клена. По словам детей, они как молодое поколение нашей страны, решили взять на себя ответственность за сохранность окружающей среды. Кроме того, подобные акции по озеленению двора укрепляют преемственность традиций в школе, создавая наглядный пример. Теперь первоклассники в течение 11-ти лет будут регулярно ухаживать за этими деревьями и спустя время увидят результат своего труда – ведь деревья вырастут вместе с ними.

Как отмечают сами организаторы, главная цель акции «Жарқын болашақ - жасыл мектеп» - это формирование и развитие экологической культуры у павлодарских школьников, их бережное отношение к природе.