Более 9 тысяч видеокамер следят за порядком в Павлодаре

Безопасность населения является одним из приоритетных направлений работы городских властей. Изначально за порядком в областном центре следили сотрудники правоохранительных органов, однако прогресс не стоит на месте и на помощь людям пришли технологические новшества.

Более 9 тысяч видеокамер следят за порядком в Павлодаре
Фото взято с сайта inform.kz

Благодаря цифровизации состоялся переход от традиционных систем безопасности к интеллектуальным. Речь идет о камерах наружного видеонаблюдения. На сегодняшний день в Павлодаре их используется более 9,5 тысяч.

В основном они находятся в местах массового скопления людей, то есть там, где может возникнуть угроза общественной безопасности: это социальные объекты (учебные и дошкольные заведения, государственные и медицинские учреждения), различные предприятия и организации, дороги, а также внутридворовые территории, подъезды, площади, скверы, торговые центры, вокзалы, аэропорт. 117 камер видеонаблюдения выведено в Центр оперативного управления (ЦОУ).

Добавим, что для обеспечения общественной безопасности в областном центре планируют запустить проект «Smart City Pavlodar», в рамках которого будет внедрена комплексная система безопасности с интеграцией в ЦОУ (обеспечение безопасности дорожного движения, общественных пространств и социальных объектов). Проектом запланирована установка в Павлодаре более 5 тыс. новых камер с охватом соцобъектов и транспортной инфраструктуры.

В случае успешной его реализации системы видеонаблюдения должны качественно изменить ситуацию с общественным правопорядком в городе: снизить преступность на 19%, повысить уровень раскрываемости до 90% и на 20% уменьшить количество ДТП на дорогах.