Нацпроект по развитию АПК в действии

12 октября текущего года на заседании Правительства РК был утвержден Национальный проект по развитию АПК на 2021-2025 годы. Основные задачи, направления и ожидаемые результаты нацпроекта представил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев на пресс-конференции в СЦК. 

Нацпроект по развитию АПК в действии

Национальный проект по развитию АПК был разработан по поручению Главы государства. Как отметил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, к разработке Нацпроекта были привлечены эксперты международной продовольственной организации FAO при ООН, представители отраслевых союзов, ассоциаций и науки.

Проект сфокусирован на решении точечных, узловых задач и проектов, требующих концентрации усилий и ресурсов, - сказал министр сельского хозяйства.

В связи с этим были определены основные задачи Нацпроекта:

-первое, повышение производительности труда в сельском хозяйстве в 2,5 раза;

-второе, обеспеченность Казахстана основными продовольственными товарами отечественного производства;

-третье, увеличение экспорта продукции АПК в 2 раза с доведением в нем доли переработанной продукции до 70%;

-четвертое, стабильное повышения доходов 1 млн сельских жителей за счет формирования 7 крупных экосистем и реализации инвестпроектов.


Повышение производительности труда

Для достижения цели по повышению производительности труда определены основные факторы.

Это применение высококачественных семян, минеральных удобрений, современной техники и технологии, орошаемое земледелие и т.д, - сообщил глава минсельхоза. 

Министр сообщил, что предусмотрено субсидирование органических удобрений промышленного производства и совершенствование деятельности республиканского научно-методического центра агрохимической службы и усовершенствование его материально-технической базы. Это делается в целях повышения уровня применения минеральных удобрений

Принятие этих мер позволит повысить долю внесения высококачественных семян с 93% до 98%, уровень внесения минеральных удобрений с 20% до 29% от потребности. В результате урожайность зерновых культур повыситься на 10-15%, - поделился расчетами глава МСХ. 

В целом, по оценкам главы министерства, в результате реализации Нацпроекта планируется за пять лет повысить производительность труда в 2,5 раза, обеспечить работой 500 тыс человек тем самым повысить доходы 1 млн сельских жителей.

Импортозамещение и обеспечение продовольствием

Что касается снижения импортозависимости и повышения экспорта животноводческой продукции, Ербол Карашукеев сообщил, что будет продолжен переход на интенсивное животноводство.

Планируется увеличение объемов кредитования фермерских хозяйств на приобретение скота, стимулирование кормопроизводства, развитие отгонного животноводства и инфраструктуры пастбищ, а также стимулирование внедрения современных методов селекции, в том числе искусственное осеменение и трансплантация эмбрионов, - проинформировал спикер.

По его данным, это позволит обеспечить 100% загрузку мощностей перерабатывающих предприятий, а также повысить продуктивность скота и птицы.

Как показала пандемия коронавируса, обеспечение внутреннего рынка является первостепенной задачей. Поэтому, наряду с приоритетной экспортной политикой, будут комплексно решаться вопросы импортозамещения. Министерством определены самые импортируемые позиции – это мясо птицы, колбасные изделия, сыры и творог, яблоки, сахар и рыба. На сегодняшний день по каждому из этих направлении определены и реализуются конкретные инвестпроекты, - сообщил министр. 

Для достижения поставленной цели будет реализован ряд мер господдержки, в том числе по обеспечению льготным кредитованием, субсидированием, земельными ресурсами, инфраструктурой, а также мерами по защите внутреннего рынка.

В результате к 2024 году обеспеченность по этим видам продукции за исключением сахара составит 100%, а по сахару – 80%. Что касается других категорий продуктов – это, в частности, гречиха, подсолнечное масло, капуста, лук, морковь, - здесь работу ведём с акиматами, чтобы сформировали пятимесячный запас для городского населения, рассчитали балансы. Области через СПК должны осуществить закуп именно в период сбора урожая, как раз, когда комфортная цена, без риска, что этих овощей может к весне не стать, или они могут подорожать. Сейчас СПК законтрактуется, мы эту ситуацию мониторим, у них есть средства и по оборотным схемам, и по линии, которая выделено на стабилизационные фонды. И объемы мы определили, и определили даже производителей, у которых можно купить и хранить эту продукцию до первого межсезонья зимне-весеннего, чтобы удержать цену, - пояснил глава ведомства.

А еще, в МСХ с учетом прогнозов по повышению цен, увеличивают посевные площади. Так было с гречихой и подсолнечником.

В целом, глава министерства сообщил, что в ведомстве будет вестись работа по диверсификации посевных площадей.

Этот год показал, что кормов стало меньше, посевы надо увеличивать. В связи с этим разрабатывается план диверсификации посевных площадей каждой хозяйственной культуры и отслеживается его выполнение. Предусматривается стимулирование создания инфраструктуры обводнения пастбищ путем льготного кредитования и инвестиционного субсидирования. На эти цели также выделяются средства. Кроме того, планируется повышение продуктивности пастбищ за счет внедрения, сохранения пастбищных оборотов, улучшения корнеплодов и поверхностных условий. Это также является важным направлением дорожной карты. Также будет введена норма обязательной реализации зернопроизводителями части фуражного зерна крупным потребителям на комбикормовых заводах и других предприятиях, - сказал министр.

По данным МСХ, по республике заготовлено 23,9 млн тонн сена, то есть план выполнен на 100%. Кроме того, ведется заготовка 1,6 млн тонн сенажа, 1,4 млн тонн силоса, соломы, концентрированных кормов.

Производство

Одним из приоритетных направлении Нацпроекта будет развитие производства и экспорта переработанной сельхозпродукции. Для этого выработан комплекс мер, предусматривающий дозагрузку действующих предприятий, а также строительство современных и модернизацию действующих предприятий.

По данным министра, на сегодняшний день в пуле инвестиционных проектов 194 – это новые проекты по переработке, которые позволят обеспечить дополнительный рост производства и соответственно дополнительный экспорт в объеме.

По поручению Главы государства приоритетом Нацпроекта станет формирование 7 экосистем вокруг крупных инвестпроектов, включая производство и переработку мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур, молочной продукции. Это позволит вовлечь как минимум 350 тыс фермерских и домашних хозяйств, которые смогут участвовать в создании конечной казахстанской продукции с высокой добавленной стоимостью, - заключил Карашукеев.

 В целом, в течение 5 лет планируется реализовать 582 инвестиционных проекта на сумму 4,1 трлн тенге.