В Павлодаре более 3300 объектов предпринимательства используют программу Ashyq

Пандемия внесла серьезные коррективы в работу всех отраслей человеческой жизнедеятельности. Наиболее сильно из-за ограничительных мер пострадала экономика, а именно объекты малого и среднего бизнеса. В частности, многие заведения находились под угрозой закрытия.

В Павлодаре более 3300 объектов предпринимательства используют программу Ashyq

В связи с этим Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с Министерством здравоохранения разработало мобильное приложение «Ashyq». Его главной задачей было контроль и анализ данных по эпидемиологической ситуации в стране. Приложение отображает статус каждого гражданина, что дает возможность бизнесу продолжать свою деятельность и не подвергать опасности посетителей.

И вот с мая месяца доступ в общественные заведения Павлодара стал возможен по QR-кодам. Благодаря этому вновь начали функционировать в обычном режиме рестораны, кафе, торговые дома, СПА-салоны, кинотеатры, досуговые и учебные центры. А вот уже как работают объекты предпринимательства, используя программу Ashyq, проверяют специальные мониторинговые группы.

Так, накануне в областном центре в очередной раз провели мониторинг торговых домов, а так же ресторанов на предмет использования Ashyq и соблюдение заведениями санитарно-эпидемиологических норм. Как сообщили в городском отделе предпринимательства, данная работа ведется на постоянной основе. По итогам мониторинга материалы по выявленным нарушениям передадут в управление санитарно-эпидемиологического контроля.

Всего же на сегодняшний день в Павлодаре программа Ashyq используется на 3363 объектах малого и среднего бизнеса.