Более 8 млн тенге штрафов наложено за незаконное проведение земляных работ в Павлодаре

После окончания ремонтных работ на инженерных сетях организации, проводившие разрытия, обязаны восстанавливать нарушенное благоустройство. Однако, зачастую этим правилом пренебрегают, оставляя проезжие части улиц и тротуары города в разрушенном состоянии.

Более 8 млн тенге штрафов наложено за незаконное проведение земляных работ в Павлодаре

С целью недопущения подобных нарушений, в областном центре на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением норм и правил благоустройства. В ходе мониторинга специалисты отдела жилищной инспекции и коммунального хозяйства выявили, что некоторые земляные работы проводились без согласования с местным исполнительными органами. В частности, несколько несанкционированных разрытий зафиксировано по ул. Естая и на участке по ул. Абая (в границах от ул. Луначарского до ул. Толстого).

По данным нарушениям составлены административные протокола, согласно которым виновные лица оштрафованы за самовольное проведение земляных работ. Кроме того, им предписано в кратчайшие сроки произвести восстановление данных участков.

Всего с начала текущего года 8 юридических лиц были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму порядка 8 миллионов 200 тысяч тенге за нарушение правил благоустройства и проведение земляных работ без согласования с местными исполнительными органами, а также не приведение в надлежащий вид мест производства работ и нарушение правил дорожной безопасности.

В Управление градостроительного и земельного контроля по Павлодарской области для проведения проверки по невосстановленным участкам направлены 14 материалов.

Добавим, что самовольное проведение земляных работ может стать причиной повреждения коммуникаций, проходящих под землей, что, в свою очередь, способно привести к прерыванию тепло- и электроснабжения.