Два новых трамвайных маршрута запускают в Павлодаре

После работ по строительству новых трамвайных веток на Дачный микрорайон города, АО «Трамвайное управление города Павлодара» запускает два новых маршрута, передает Paryz.kz.

Два новых трамвайных маршрута запускают в Павлодаре
Фото АО "Трамвайное управление Павлодара"

АО "Трамвайное управление города Павлодара" информирует о том, что в связи с изменением инфраструктуры пути и открытием новой трамвайной ветки с улицы Ломова в направлении микрорайонов «Дачный» и «Усольский» в эксплуатацию запускаются два новых основных маршрута - двенадцатый и четырнадцатый. 

Трамвайщики рассказали, что первый маршрут будет идти от городского вокзала до Усольского микрорайона по улице Машхур Жусупа. Четырнадцатый трамвай тоже будет идти по Машхур Жусупа до вокзала, но уже с Дачного микрорайона. Оба маршрута будут идти в двухпутном направлении с интервалом движения между вагонами в 20 минут. Движение трамваев по новым направлениям будет начинаться с семи утра до десяти часов вечера. 

Кроме этого, для удобства пассажиров предусмотрено два дополнительных остановочных пункта. Один по проспекту Нурсултана Назарбаева, в направлении улицы Ломова. Второй - по улице Ломова, в направлении улицы Машхур Жусупа, - добавили в трамвайном управлении.

Все остальные действующие основные и вспомогательные маршруты будут ходить без изменений и, что важно, без увеличения интервала между вагонами одного маршрута.

К слову, павлодарские трамвай - одна из главных достопримечательностей города. Трамвайная система здесь открыта 18 октября 1965 года. Горожане очень горды, что любимые трамваи в Павлодаре все же удалось сохранить даже после перестройки. Сегодня она признана крупнейшей трамвайной системой в Казахстане.
Фото АО "Трамвайное управление Павлодара"