Вклад в будущее: В Костанайской области продолжается строительство объектов образования

В этом году В Костанайской области порог школы переступают почти 12 тысяч первоклассников. Для создания качественных условий образовательного процесса в регионе продолжается строительство объектов образования, передаёт Paryz.kz.

Вклад в будущее: В Костанайской области продолжается строительство объектов образования
Фото: facebook.com/RSK.Kostanay

Сегодня торжественные линейки для костанайских школьников проходят на свежем воздухе с соблюдением соцдистанции. Во время линейки первоклассникам вручают "Әліппе" и "Буквари".

Для учеников 2-11 классов пройдут классные часы, посвященные 30-летию Независимости  Казахстана и 180-летию И. Алтынсарина.

Как сообщает управление образования, всего в Костанайской области сядут за парты около 110 тысяч школьников.

Отметим, что на сегодняшний день детские дошкольные организации, согласно новому Постановлению главного санврача работают в штатном режиме.

1 сентября распахнула свои двери новая школа с государственным языком обучения в Карасуском районе на 320 мест. Также в День знаний открылась сельская школа с государственным языком обучения на 130 мест в районе Б.Майлина.

Кроме того, в области уже начато строительство трех современных школ для 2200 городских и сельских детей: в Карабалыкском районе, в микрорайонах областного центра "Береке" (980 мест) и "Кунай" (900 мест). На эти цели из местного бюджета выделено 5,9 млрд.тенге. В новых современных школах будут созданы комфортные условия для обучения.

Вместе с тем, как сообщается, до 2025 года будут построены 13 новых школ на 7 640 мест, в том числе в следующем году – 7 школ.

"Ведется и работа по вводу новых мест в дошкольные организации. В текущем году в г. Костанае и Костанайском районе за счет частных инвестиций планируется открыть по 1 частному детскому саду соответственно всего на 300 мест", - проинформировали в местном управление образования.

Создаются условия проживания для иногородних студентов колледжей. Благодаря III социальной инициативе Елбасы в прошлом году введено в эксплуатацию общежитие на 250 мест при Костанайском высшем медицинском колледже на сумму 656,4 млн тенге.

Напомним, что в июне текущего года было открыто новое современное общежитие на 500 мест при колледже автомобильного транспорта, на строительство которого было выделено 1,3 млрд тенге.

Власти региона отмечают, что для создания качественных условий образовательного процесса в Костанайской области продолжается строительство объектов образования.