Нашествие крыс: От укусов грызунов пострадали 22 человека в Шымкенте

В этом году от укусов грызунов пострадали 22 жителя мегаполиса, передаёт Paryz.kz со ссылкой на Vera.kz.

Нашествие крыс: От укусов грызунов пострадали 22 человека в Шымкенте
Фото: pestnews.ru

Согласно статистике, в прошлом году было 35 укусов крыс. В этом году 22 случая. В основном это происходит в частных домах.

"Если человек крысу не трогает, то она не будет кусаться. Бывает, что человек не заметит и наступит, или дотронется случайно, то она из-за этого может укусить. А таких случаев, чтобы крысы набрасывались сами, таких нет", – говорит руководитель отдела ветеринарии Манарбек Ержигитов.

Как сообщается, в этом году из бюджета на борьбу с крысами потратят 5 миллионов 961 тысячу тенге. На эту сумму закупили отраву, которой обработают 33 688 квадратных метров мусорных контейнеров и 2 млн м2 территории вдоль городских рек и каналов. 20 дезинфекторов уже приступили к осенней обработке.

Обработку мусорных контейнеров сами дезинфекторы называют полумерой. Мол, нельзя вывести крыс с той территории, на которой пищевой мусор валяется буквально под ногами. Жителям многоэтажек крайне необходимо научиться доносить бытовые отходы до контейнеров, чтобы крысы на кормежку шли именно туда, где их ждет яд.

К слову, весной 2021 года на обработку от крыс было выделено около 10 млн тенге. В сентябре 2020 года выделенная сумма составила 49 млн тенге.