"Богатые становятся богаче, бедные - беднее": Санжар Бокаев сравнил доходы казахстанцев

Известный казахстанский политолог Санжар Бокаев сравнил, какую заработную плату получали жители страны в 2011 и 2021 годах и пришёл к выводу, что "Богатые становятся богаче, бедные - беднее", передаёт Paryz.kz.

"Богатые становятся богаче, бедные - беднее": Санжар Бокаев сравнил доходы казахстанцев
Фото: kursdela.biz

Согласно прикреплённым выдержкам из новостных лент, политолог отмечает, что в 2011 году средняя зарплата составляла 91000 тенге, а в 2021 году спустя 10 лет - 251000 тенге. 

"Хотя я лично сомневаюсь, что у нас такая средняя зарплата. Однако, по другим данным, предлагаемая работодателями зарплата составляет около 180000 тенге. А медианная и модальная заработанные платы, то есть те, что чаще всего предлагают казахстанцам, и того меньше - около 150000 тенге", - сказал политолог в видео, опубликованном в Instagram. 

Между тем, официальная статистика показала, что за 10 лет зарплаты казахстанцев выросли в два с половиной раза. 

"Но, если посмотреть, как изменились цены на продукты питания, товары первой необходимости и даже на недвижимость и автомобили, то можно увидеть, что там рост был намного больше, чем выросли наши доходы", - подчеркнул эксперт. 

Бокаев также сравнил уровень дохода населения в долларах, заключая, что в 2011 году казахстанцы получали 626 долларов, а сегодня - 590.

"А вот как изменились доходы наших богатых казахстанцев, что входят в ТОП-50. В 2021 году они стали ещё богаче. У многих из них доходы выросли более чем в два, а то в пять раз больше. Совокупное состояние 50 богатейших людей выросло с 24 до 37 млрд доллоров США. Таким образом мы увидели что богатые становятся богаче а бедные ещё беднее", - резюмировал Бокаев. 

При этом он предлагает срочно менять государственную политику и экономическую модель, которая и ведет к социальной несправедливости.