Грядут проверки МСБ? Казахстанский бизнесмен сравнил, как поддерживают зарубежных предпринимателей

Сегодня стало известно, что в Казахстане планируют отменить мораторий на проверку субъектов малого- и среднего предпринимательства. За несколько дней до этой информации казахстанский бизнесмен Кайрат Кудайберген сравнил, как поддерживают МСБ в Германии, передаёт Paryz.kz.

Грядут проверки МСБ? Казахстанский бизнесмен сравнил, как поддерживают зарубежных предпринимателей
Фото: mymsk.online

По его словам в Германии еще в 2020 году была принята общенациональная программа поддержки микропредприятий и самозанятых объемом в 50 миллиардов евро (25 триллионов тенге).

"Эти миллиарды государство берет не с Национального фонда, а в долг, размещая на мировом фондовом рынке гособлигации, которые покупают международные инвесторы!  Из полученных денег всем предприятиям с численностью персонала до 5 человек одноразово выплачивается до 9 тысяч евро. Фирмы, в которых не более 10 работников, получают до 15 тысяч.  Деньги предоставляются безвозмездно. Это не кредиты, а субсидии, однако они будут учтены при начислении налогов за год.  Условие: все фирмы и ИП должны доказать, что до пандемии коронавируса они не испытывали экономических трудностей" - написал бизнесмен в Facebook.  

Так же,  как продолжает автор поста, вводится запрет домовладельцам разрывать арендные договоры с квартиросъемщиками, оказавшимся не в состоянии регулярно платить за жилье.

"Государство будет дотировать арендную плату. Аналогичные меры принимаются и для МСБ, который снимает помещения в аренду. Классно, не правда ли? Давайте же порадуемся за бизнесменов! Только не за наших, а за немецких. Между прочим, бизнесмены Казахстана (которые терпят огромные убытки из-за разных ограничений) через НПП «Атамекен» просили всего-навсего ввести льготы по арендной плате, по уплате коммунальных платежей, предусмотреть налоговые преференции. В принципе, ничего другого, кроме отказа, мы не ожидали" - добавил бизнесмен.