Немедленного роспуска Сената требуют казахстанцы

Экономист-финансист, кандидат филологических наук Нуртаза Кадирниязов опубликовал пост, в котором сообщил, что еще в мае он и другие казахстанцы создали петицию, одно из требований которого – роспуск сената Казахстана, передаёт Paryz.kz.

Немедленного роспуска Сената требуют казахстанцы
Фото: gov.kz

По словам автора поста, Сенат очень дорого обходится Казахстану.

"31 мая текущего года я специально поехал в Астану и вручил власть имущим, через канцелярию, нашу петицию-требование, где одним из главных требований был немедленный роспуск сената! В этой поездке я отдельно выделил (из десяти требований) вопрос о роспуске Сената и сдал в канцелярию Сената. Вот получили долгожданный ответ не от сенаторов, а от его аппарата" – пишет спикер.

На петицию письменно отвечает замруководителя аппарата сената некто О.Данабеков:

"Мажилис формируется на основе партийных списков в соответствии с политическими целями и программами политпартий, а также девять депутатов Мажилиса избираются Ассамблеей народа Казахстана.  Вместе с тем, две трети Сената образуют депутаты, представляющие регионы. Именно в сенате через маслихаты избираются представители всех областей, столицы, городов Алматы, Шымкент".

"Из этого довода следует, что в Мажилисе не полностью представлены региональные депутаты, тогда получается партийный список нарушает конституционный закон РК, ущемляет права регионов страны.  Согласно закону «О партиях» партийная организация получает свою регистрацию, если он открывает свои филиалы во всех 14 регионах страны и в главных городах и партия "Nur Otan", как победитель недавних выборов в мажилис (76 депутатов), в свой список мажлисменов обязательно включает представителей со всех регионов РК. Все эти региональные мажилисмены представляют именно свои регионы и озвучивают, защищают интересы своих регионов" - продолжает автор.

Дальше ответчик пишет: "...девять депутатов Мажилиса избираются Ассамблеей народа Казахстана...» «Еще треть (15) сенаторов назначаются президентом РК с учетом необходимости обеспечения представительства в палате национально-культурных и иных значимых интересов общества".

"9 депутатов в Мажилисе от Ассамблей народа Казахстана и 15 депутатов - «представительство в сенате национально-культурных – это одно и то же! Получается, сам ответчик показывает, как Сенат точь в точь копирует состав и полномочия Мажлиса и доказывает параллельную схожесть полномочий Сената и Мажилиса! Единственным различием Сената и Мажилиса является то, что Мажилис избирается ПРЯМЫМ голосованием народа, а Сенат – косвенным. Ответ из Сената еще раз показывает и доказывает, что сенаторы, повторяя полномочия Мажилиса, являются абсолютно не нужным органом в унитарном государстве, как – Казахстан и те многомиллиардные бюджетные средства, тратящиеся на содержание 49 сенаторов – является пустой тратой народных денег – ради защиты интересов кучки власть имущих. Ответчик, сам не замечая, раскрывает повторяемость полномочии Сената и Мажилиса, тем самым он еще раз доказывает, абсолютную ненужность двухпалатного Парламента в унитароном государстве – Казахстан!" - резюмирует Кадирниязов.

МАУЛЕН ТЫ НЕ ПРАВ 31 мая текущего года (2021) я специально поехал в Астану и вручил Власть имущим, через канцелярию,...

Опубликовано Нуртазой Кадирниязовым Вторник, 31 августа 2021 г.