Стоит ли ждать переворота в Казахстане? Рассуждения политолога Ашимбаева

Отечественный политолог Данияр Ашимбаев задаётся вопросом о том, возможен ли переворот в стране с учётом нынешних реалий, и приводит несколько доводов в поддержку своего мнения, передаёт Рaryz.kz.

Стоит ли ждать переворота в Казахстане? Рассуждения политолога Ашимбаева
Фото: kazpolit.org

В начале  опубликованного в Сети текста политолог пытается понять, против кого вообще возможен переворот.

"Елбасы, как известно, и так ушел в отставку 2 года назад и занимает посты руководителей партии и консультативно-совещательных органов. Его статус, хоть и прописан в законодательстве, на самом деле основан на личном авторитете среди элиты и населения, и поколебать его достаточно сложно. При этом, как я уже писал, на уровне символов Елбасы забрал с собой такие понятия, как нация, народ, безопасность, правящая партия и фонд "Самрук-Казына", а государство в "чистом виде" получил его преемник.

Таким образом, свержение Нурсултана Назарбаева со своего поста бессмысленно, ибо вся конструкция постсоветской государственности и национального единства Казахстана упирается в его личность, а свержение главы государства особенно никого не интересует" - пишет автор. 

Также спикер рассуждает на тему, а возможен ли "бунт" правящей элиты и все сводит к тому, что "переворота в современной ситуации, когда оба президента дееспособны, маловероятен".

Возможен ли в Казахстане переворот? Тема 30-летия ГКЧП, отмечаемого в эти дни, заставляет не только вспомнить те или...

Опубликовано Данияром Ашимбаевым Среда, 25 августа 2021 г.