Бокаев – о тратах на ЛРТ: "21 год казахстанцы могли бы бесплатно ездить в автобусах"

Акимат столицы Казахстана планирует занять более 1 млрд американских долларов для того, чтобы завершить строительство многострадального ЛРТ. Однако известный казахстанский политолог Санжар Бокаев уверен, что эти деньги можно было направить на социально важные  дела, передаёт Paryz.kz.

Бокаев – о тратах на ЛРТ: "21 год казахстанцы могли бы бесплатно ездить в автобусах"
Фото: informburo.kz

По словам политолога, на этот 1 млрд долларов США можно было закупить для Нур-Султана 1000 автобусов по 200 тыс долларов каждый.

"Итого вышло было 200 млн долларов США. На оставшиеся 1,3 млрд  долларов США или 553 млрд тенге можно было бы объявить бесплатный проезд для всех жителей столицы. Если учесть, что в день пассажиропоток в мегаполисе составляет 700 тыс человек, то выходит, что на это уходило бы 70 млн тенге в день. Делим 1,3 млрд  на 70 млн тенге. Получаем, что жители Нур-Султана могли бы бесплатно пользоваться общественным транспортом 7911 дней или 21 год", - сказал Бокаев в видео, опубликованном в Instagram.  

Автор видео отмечает, что бесплатный проезд уже существует в Сингапуре. Также он акцентирует внимание на заключении счетного комитета, который признал проект ЛРТ убыточным.

"Г-н Кульгинов, успокойтесь уже! Почему наши дети должны оплачивать долги, которые мы накапливаем для них только потому. Что кто-то хочет сидеть у большого пирога", - заключил Бокаев.