"Кому вы рассказываете об инфляции в 6-7%": Бокаев уличил Нацбанк и Минэкономики в обмане

Казахстанский политолог Санжар Бокаев, который неоднократно знакомил сограждан с реальным положением дел в отечественном автопроме, теперь решил выяснить каков фактический уровень инфляции в Казахстане. Специально для этого он провёл собственный эксперимент – контрольную закупку продуктов на протяжении трёх месяцев, передаёт Paryz.kz.

"Кому вы рассказываете об инфляции в 6-7%": Бокаев уличил Нацбанк и Минэкономики в обмане
Фото скриншот видео

По словам политолога, в начале мая Нацбанк заявил, что ожидает замедление инфляции до 6%,но в конце того же месяца Агентство по статистике зафиксировало повышение уровня годовой инфляции до 7,2%.

"Подорожало буквально все. Иными словам, Нацбанк заявляет одно, а Агентство по статистике - другое. Доверия им нет никакого. У большинства казахстанцев есть опасения, что озвучиваемая властями официальная статистика отличается от фактической", - сказал Бокаев, решив провести собственное расследование.

На протяжении трех месяцев, в один и тот же день, в одном и том же магазине он закупал 20 наименований товаров из потребительский корзины, утвержденной правительством.

"Таким образом я попытался приблизительно  рассчитать инфляцию на продукты", - отметил политолог.

По опубликованным чекам видно, что каждый месяц итоговая сумма увеличивалась. В июне она составила 10916 тенге, в июле - 11225 тенге,  а в августе - 12704 тенге.

"В июне покупал кефир за 335 тенге, в июле - за 355 тенге, августе - 372 тенге, а сейчас, спустя две недели, он стоит 425 тенге. Что получается? Если посмотреть на чеки, то инфляция составляет 2-5% в месяц. В год – 25%,а то и выше. Нацбанк и Минэкономики, кому вы рассказываете об инфляции в 6-7%?! Она же по факту выше в пять раз. От того, что  вы занижаете показатель инфляции, нам, казахстанцам жить легче не становится", - говорит Санжар Бокаев.

После автор приводит рейтинг государств по уровню инфляции, где Казахстан занимает чуть ли не последнее место – 134-ое.

"В Монголии инфляция всего 3,70%. А вот в  Японии и Португалии нулевая инфляция. Цены там стабильные, как и сама экономика. В Катаре, ОАЭ вообще инфляция отрицательная. Правительству хочу сказать, что общество видит, как все дорожает с каждым днем. Спуститесь уже с небес на землю. Стране нужны новые подходы управления экономикой и народным хозяйством", - резюмировал Бокаев.