Борьбу с коррупцией надо начинать с офшоров – политолог Сатпаев

Проблему с социальным злом – взяточничеством следует вести не на уровне внутригосударственного устройства, а за ее пределами. Проще говоря, вести борьбу с коррупцией нужно с возврата огромных средств из офшорных счетов. Так считает казахстанский политолог Досым Сатпаев, передаёт Paryz.kz.

Борьбу с коррупцией надо начинать с офшоров – политолог Сатпаев
Фото © Ярослав Радловский

На своей официальной странице в Instagram он опубликовал видео из своего образовательного канала AuditoriumQZ.

"Недавно агентство по борьбе к с коррупцией заявило, что количество коррупционных нарушений снизилось на 35%.  И за первые 6 мес 2021 года было привлечено 658 человек. Хотя цифра тоже немаленькая. Допустим, гипотетически, что снижение действительно есть, но скорее всего по сравнению с 2020 годом, который оказался рекордсменом по количеству коррупционных преступлений. По официальным данным, общая сумма по коррупционным преступлениям составила 60,1 млрд тенге, что почти в  2,5 раза больше данных 2019 года. Что получается? Наши чиновники во время эпидемии коронавируса воровали больше, чем до пандемии. Это то же самое, если бы во время войны у нашей армии воровали снаряды, патроны, военную технику, медикаменты, продукты питания – все то, что, в принципе, должно работать на победу", - говорит Сатпаев.

Спикер сравнил процесс борьбы с коррупцией в Казахстане с недавним выступлением нашей олимпийской команды в Токио. Также были большие надежды, но все закончилось разочарованием.

"Большие деньги находятся не внутри страны, а за ее пределами. Тема офшоров – непопулярная в Казахстане. Это вполне понятно, сколько влиятельных лиц в этом замешано. Даже, если будет доказан факт незаконного вывода капитала из страны, в нашем уголовно-процессуальном законодательстве обязательство по возврату денег не предусмотрено. Это явно сделано специально", - добавляет эксперт.

По мнению политолога, бывшие и действующие чиновники, а также члены их семей должны документально показывать происхождение денег, находящихся за рубежом. При этом важно, чтобы деньги не просто вернулись обратно в Казахстан, но и работали здесь, а не «перетекли» в карман новому коррупционеру.