Волонтеры Уральска посадили фруктовый сад и планируют его расширять

В 2020 году под началом областного штаба «Жасыл ел» в поселке Деркул города Уральск открылся фруктовый сад. Там посадили деревья яблок, груши и вишни.  Сад по согласованию находится в доверительном управлении,  в будущем планируется выращивать и собирать плодовые деревья.

Волонтеры Уральска посадили фруктовый сад и планируют его расширять
фото из архива "Жасыл ел"

Отметим, что проект «Жасыл ел» реализуется на основе Послания Первого Президента РК Н.А.Назарбаева «Казахстан на пути экономического, социального и политического развития» с 2005 года.

«Жасыл ел» — организация, направленная на сезонное трудоустройство школьной, студенческой и безработной молодёжи, создание лесных массивов по всей стране, тем самым, улучшение экологической ситуации в Казахстане, формирование у молодёжи патриотизма к Родине и бережного отношения к богатствам родного края, организация интересного досуга для представителей всех слоев населения, реализуя экологические проекты.

Волонтеры также трудятся на скверах и парках, расположенных в городе и в поселках Зачаганск, Деркул.

«Мы планируем посадить около 50 тысяч деревьев на городских улицах, в парках и скверах. Кроме того, сад «Жасыл ел» в поселке Деркул хотим пополнить еще 200 фруктовыми деревьями», - добавил руководитель областного штаба "Жасыл Ел" Аслан Тапишев.

С начала юбилейного для Независимости страны года в области с соблюдением санитарных требований организовано более тысячи  мероприятий с охватом более  100 тысяч человек. В Республиканском проекте «Марафон добрых дел» приняли участие 10,5 тысяч приуральцев, оказана поддержка и помощь свыше 5000 жителям.

 

Гульдана Досымханова