Похоже на рейдерский захват - Маргулан Сейсембай о задержании алматинского бизнесмена

Известного предпринимателя и основателя сети Parmigiano Group Алмаса Абдыгаппарова задержали по подозрению в хищении. Основатель образовательной платформы Margulan.info, казахстанский инвестор, путешественник, общественный деятель и бизнесмен Маргулан Сейсембай считает, что вышеупомянутое задержание похоже на рейдерский захват или на склонение Абдыгаппарова к выплате какой-то суммы. Об этом он написал в Сети, передаёт Рaryz.kz.

Похоже на рейдерский захват - Маргулан Сейсембай о задержании алматинского бизнесмена
Фото: bilimdinews.kz

Автор поста в Instagram сделал ремарку, что не знает всех деталей и я не общался плотно с задержанным, хотя знаком с ним лично.

"Хочу высказать свою позицию: 1. Почему когда чиновники воруют миллиардами, им дают домашний арест, а бизнесмена за 420 миллионов сразу же сажают за решетку? Он же не общественно опасный преступник, чтобы его сразу же сажать в тюрьму. 2. Почему хозяйственный спор (со слов адвоката) сразу же переводят в уголовное дело? Мое мнение: это очень похоже на рейдерский захват его бизнеса или его склоняют на выплату какой-то суммы",  - написал Маргулан Сейсембай.

По данным пресс-службы горсуда Алматы, предпринимателя Алмаса Абдыгаппарова арестовали сроком на два месяца. Его подозревают в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере. 

Супруга Абдыгаппарова, как пишет издание qazweek.kz, провела брифинг на площадке портала Independ kz и обратилась к президенту страны с просьбой помочь. 

“Я обращаюсь к президенту нашей страны и прошу помощи. Мне очень страшно за свою жизнь, за жизнь моих детей, за жизнь Алмаса. Я не знаю, что будет происходить дальше, и поэтому мне страшно. Я прошу помощи и защиты”, – приводятся слова Ольги Абдыгаппаровой.