Уроженец Талдыкоргана изобрел автомобиль на солнечной энергии

Уроженец Талдыкоргана собрал чудо-технику и решил преодолеть на ней 3 000 км по дорогам Казахстана, передаёт Рaryz.kz.

 

 

Уроженец Талдыкоргана изобрел автомобиль на солнечной энергии
Фото: .instagram.com

Изобретателя зовут Никита Поддубнов. Сейчас он живет в Санкт-Петербурге. Именно там вместе с друзьями он мастерил чудо техники – "солнцемобиль". Полгода ушло на его сборку и первые испытания. Об этому мужчина рассказал изданию Timeskz.kz.

"Я собрал солнцемобиль из подручных материалов. У неё (машины) сзади самодельная рама, спереди рама от багги, колёса от мопеда "Альфа", амортизаторы от какого-то китайского скутера. Мотор-колеса и солнечные батареи я заказывал в Китае. Днём я заряжаюсь, а ночью должен проезжать 150 км. От солнечных батарей автомобиля заряжается мой ноутбук, телефон и остальная техника. Общие затраты на воплощение солнцемобиля в жизнь составили 1 млн тенге. Основная сумма ушла на покупку солнечных панелей и мотор-колёс. Каждая панель на 200 ватт", - сказал Никита Поддубнов.

Как добавил мужчина, попасть на солнцемобиле в Актобе было не так просто.

"Сначала Никита переслал по почте своё изобретение из Санкт-Петербурга в Уральск. Технику три недели доставляли через границу России и Казахстана. Солнцемобиль оформили как велосипед. И уже из Уральска изобретатель двинулся на солнцемобиле в Актобе. Моя цель – преодолеть по казахстанским дорогам 3 000 км и доехать из Уральска в Талдыкорган, мой родной город", - поделился планами изобретатель.