12.07.2021, 11:43

В смерти ветерана ВОВ обвиняют карагандинских медиков

Фото: Sputnik / Абзал Калиев

Скончалась в больнице участница ВОВ Серафима Пономарева: родные обвиняют врачей в заражении внутрибольничной инфекцией. По их словам, бабушку заразили пневмонией и коронавирусом в стенах областной клинической больницы, передаёт Рaryz.kz.

Ветеран поступила в областную клиническую больницу с острым панкреатитом, но в стенах клиники уже позднее у нее выявили пневмонию. Об этом говорится в паблике patriotkaragandy.

"Я вызвала 27 июня в 9 часов утра Скорую помощь для моей 94-летней бабушки Пономаревой Серафимы Григорьевны, являющейся участницей Великой Отечественной войны. С диагнозом "острый панкреатит" нас доставили в областную клиническую больницу. Пролежала бабушка в приемном покое до позднего вечера. Ей сделали ПРЦ-тест. В 17.00 меня к ней не пустили, но заверили, что ПЦР-тест будет готов с минуты на минуту и бабушку сразу же поднимут в палату. В палате она оказалась гораздо позже, когда стемнело. Все это время она находилась на лежаке из "кожзама", голодная. На следующий день у меня состоялся разговор с врачом Борисом Цхаем. Он сказал, что бабушку следует оперировать. Операция была сделана 29 июня, прошла успешно" - приводятся слова родственницы ветерана.

При этом женщина недоумевает откуда после у бабушки взялась пневмония и ковид, если при госпитализации анализы показывали отсутствие коронавируса.

"Причем, и в приемном покое брали анализы, и непосредственно перед операцией. Здание больницы бабушка не покидала, ни с кем не встречалась. Получается, ее заразили внутри больницы! Выходит, сама больница – рассадник инфекций?" - шокирована внучка.

Семья участницы Великой Отечественной войны написала жалобу в управление здравоохранения Карагандинской области с требованием провести проверку и сурово наказать врачей, которые допустили внутрибольничное заражение и не ухаживали за беспомощным человеком.

Между тем в самом управлении сообщили, что ведется служебное расследование:

"Результат можем сообщить по окончанию расследования. Данный факт находится на контроле у руководителя больницы Ержана Нурлыбаева".