Штрафы за непривитых приведут к напряженности. Мнение бизнес-омбудсмена

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов обеспоен ситуацией по поводу введения штрафов для работодателей, чьи сотрудники не будут привиты от коронавируса. По его словам, такой подход может привести к социальной напряженности, передаёт Paryz.kz.

Штрафы за непривитых приведут к напряженности. Мнение бизнес-омбудсмена
Фото: kapital.kz

По словам ограничение допуска к работе непривитых сотрудников, обязательная вакцинация и высокие штрафы бизнесу вызвали общественное недовольство.

"Информационное пространство переполнено обсуждением принудительной вакцинации. Это и понятно — давление порождает сопротивление.  Новые требования введены постановлением главного государственного санитарного врача РК от 1 июля 2021 года. Более того, установлены жесткие сроки вакцинации первым и вторым компонентами до 15 июля и 15 августа т.г. соответственно. На брифинге, проведенном министерством здравоохранения 8 июля, не были даны исчерпывающие ответы, ситуация по ряду вопросов так и остались не проясненной", - написал бизнес-омбудсмен в Facebook.

Также автор отмечает, что возбуждение производства без проведения предварительной проверки и вынесения предписания является неправомерным и влечет их прекращение, что подтверждается практикой судебного рассмотрения административных дел.

"Учитывая количество субъектов микро-, малого предпринимательства, массовое привлечение к административной ответственности может повлечь за собой общественную и социальную напряженность. Мы очень обеспокоены сложившейся ситуацией, поскольку она усугубляет недопонимание между бизнесом и государством. Однако ясно одно — нет иной альтернативы кроме вакцинации", - добавил автор.

Учитывая все перечисленное уполномоченный по защите прав предпринимателей направил письмо заместителю премьер-министра РК Ералы Тугжанову с просьбой принять следующие меры:

- продлить сроки вакцинации, достаточные для обеспечения охвата работающего населения;

- осуществлять стимулирование работодателей, обеспечивших охват в 80-100% вакцинацией работников (например, предоставить возможность продлить график работы);

- при разработке алгоритма работы мониторинговых групп по проверкам субъектов бизнеса на предмет допуска на работу в очном режиме исключительно привитых работников, учесть необходимость предварительной выдачи предписаний и только при их неисполнении – рассматривать вопрос о привлечении к ответственности;

- подготовить официальные разъяснения по вопросам порядка проведения мониторинга и привлечения к административной ответственности.